Спросить бесплатно

Работаю в бюджетной организации, установлена пятидневная рабочая неделя.

Так же (исходя из района проживания) согласно ст. 320 ТК РФ. "Сокращенная рабочая неделя Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя". В организации установлена работа по скользящему графику для определенных категорий работников. В которую я попадаю) Сфера деятельности - музей.

Суть проблемы в следующем: Администрация требует, чтобы второй выходной всегда предоставлялся только в понедельник. При этом зачастую получается так, что выходные разбиваются по требованию администрации, а именно: работа с понедельника по пятницу, выходной в субботу, снова полноценный рабочий день в воскресенье, а дальше выходной только в понедельник. Т.е. за одну рабочую неделю

6 полноценных рабочих дней.

Таким образом, если мы берем в расчет рабочий день с 9:00 до 17:00 (с перерывом на обед) - 7 часов. В неделю с одним выходным получается, что такой сотрудник работает 42 часа, вместо положенных 36 часов.

Так же, согласно ст.110 ТК РФ. п.2 Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха: Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - 42 часа - должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах). Посменной деятельности в организации нет. Непрерывности производства так же не наблюдается.

Хочется получить консультацию с разъяснениями, нарушаются ли права работника при таких условиях, диктуемых работодателем? Потому что, с моей точки зрения и согласно приведённым нормам - нарушает.

Если же эксперты считают, что права работника не нарушены, то хотелось бы услышать доводы.

vip
вопрос №15451585
прочитан 60 раз

Статья 110 ТК РФ императивно предписывает, что еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. Данная норма не может быть изменена ни коллективным договором, ни трудовым договором, ни графиком сменности ни какими-либо еще внутренними документами или локальными нормативными актами. То есть у вас в организации она нарушается однозначно

Это лучший ответ

Доброй ночи!

Вы абсолютно правы, правильно проанализировали факты и законодательство, добавить нечего.

Право на отдых нарушается.

Надо защищаться

Цитата:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Ст. 352, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Здравствуйте! Налицо грубое нарушение трудового законодательства. Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру,

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Цитата:
работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Здравствуйте, Анна!

В Российской Федерации общим выходным днем является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР). Нормами Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность предоставления двух выходных дней подряд.

Если на предприятии установлена шестидневная рабочая неделя, то выходной день в таком случае только один (ч. 1 ст. 111 ТК РФ).

Выходной день может не совпадать с общим выходным днем (воскресеньем) и предоставляться в другие дни недели. Такая возможность предусмотрена, если единый день отдыха для всех работников предприятия может нарушить процесс производства или организацию труда. В данном случае ПВТР устанавливается очередность предоставления еженедельного отдыха для разных групп работников в различные дни недели.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ может переносить выходные дни на другие дни (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).

Работа в выходные дни запрещается. Исключение предусмотрено для случаев, установленных ст. 113 ТК РФ.

Выходные дни в конкретной организации в зависимости от потребностей или специфики производства устанавливаются в ПВТР (ч. 3 ст. 111 ТК РФ), для отдельных работников - в трудовом договоре, если их режим времени отдыха отличается от общих правил, закрепленных в ПВТР (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Она рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы (смены) в следующий после выходного рабочий день.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в отдельные недели может быть сокращена. Однако за учетный период она должна составить в среднем не менее 42 часов. Такая возможность устанавливается в нормативных правовых актах (письмо Роструда от 20.01.2014 N ПГ/13281-6-1).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха предусмотрена положениями о рабочем времени и времени отдыха, принятыми в отношении работников конкретных отраслей, а также иными актами.

Работодателю необходимо обратить внимание на то, что ПВТР должны содержать пункты, касающиеся любого времени отдыха, в том числе и выходных дней. В данном документе следует указать, какие конкретно дни являются выходными. Если в организации предусмотрены различные режимы рабочего времени, то для каждой из категорий работников отдельно определяются условия о выходных днях. Например, при пятидневной рабочей неделе устанавливаются выходные дни суббота и воскресенье, а при сменной работе - согласно графику, причем выходные дни могут приходиться на вторник, четверг и иной день.

ПВТР утверждает работодатель. При их принятии необходимо учесть мнение представительного органа работников, если таковой имеется (ст. 8, ч. 4 ст. 189, ст. ст. 190, 372 ТК РФ).

Необходимо помнить, что с ПВТР работники должны быть ознакомлены под подпись до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих указывать в трудовом договоре период отдыха, если он установлен ПВТР и введен как общее правило предоставления выходных дней для всех работников организации (предприятия).

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 20 января 2014 г. N ПГ/13281-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее - Управление) рассмотрено обращение, поступившее в Роструд 23 декабря 2013 г. В связи с этим сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Использование суммированного рабочего времени основано на том, что установленная законодательством продолжительность рабочей недели обеспечивается графиком в среднем за учетный период. Установленная графиком ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени может в определенной степени отклоняться от установленной нормы рабочих часов. При этом появляющаяся переработка (недоработка) корректируется в установленном учетном периоде.

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со статьей 110 ТК РФ не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.

Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющим особый характер работы, нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Например, в соответствии с пунктом 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Таким образом, возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте.

Заместитель начальника

Управления

К.ХАРИТОНЕНКО

Ваши права нарушены согласно ст.110 ТК РФ.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы (смены) в следующий после выходного день. Она зависит от вида рабочей недели (пятидневная или шестидневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - 42 часа - должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах). При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной комментируемой статьей. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Для работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 29 часов. В среднем за учетный период продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Здравствуйте. В принципе, можно ввести режим при 36-часовой рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Если выходные устанавливаются не подряд, то Вашему работодателю нужно помнить, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов ст. 110 ТК РФ. Т.е 6 полноценных рабочих дней в неделю быть не должно.

Режим рабочей недели с выходными по скользящему графику, должен быть зафиксирован в правилах внутреннего трудового распорядка. Если график отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, то элементы режима закрепляют также в трудовом договоре абз. 6 ч. второй ст. 57, ч. первая ст. 100, ч. третья ст. 104 ТК РФ.

.

Учитывая ст.ст. 320 ТК РФ, как я понимаю, исходя из простых расчётов - нет. Но некоторые ответы здесь меня в тупик завели.

Согласно ст. 111 "У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка."

Это трактуется как "да, можно разорвать выходные" или как "нет, выходные должны идти подряд, друг за другом".

вопрос №15451790

Можно разорвать выходные дни согласно внутреннему трудовому распорядку.

При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

Выходные дни - это еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

В ст. 111 Трудового кодекса определен порядок реализации права на еженедельный отдых.

Два выходных дня в неделю предоставляются работникам при пятидневной рабочей неделе, один выходной день - при шестидневной рабочей неделе.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Как правило, оба выходных дня предоставляются подряд.

В случае, когда приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Иными словами разорвать выходные можно.

Так что ли получается?

Переработка же, получается. Человек работает 6 дней в неделю с одни выходным, вместо положенных 5 ти с двумя выходными.

vip
вопрос №15456093

Статьи 111 и 110 ТК РФ также применяются. Наряду со ст. 320 ТКРФ. Толковать закон надо в совокупности. Должны доплачивать исходя из системного толкования этих норм.

Добры день. Работодатель, при утверждении графика, должен учитывать обе нормы - ст. 320 ТК и ст.110 ТК. Если учтены не будут, работодатель может быть привлечен к ответственности. Предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

Здравствуйте! Есть понятие общих (ст. 110, 111 ТК РФ) и специальных положений (ст. 320 ТК РФ). В вашем случае должны применяться специальные нормы, т.к. они для вас имеют приоритетное действие. НЕ должны разрываться выходные, иначе это нарушит положения о непрерывном отдыхе и 36 часовой раб неделе. Применяется, по общему правилу, в совокупности норм с уклоном защиты прав работника, ст. 2 ТК РФ.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Самара-Лекс":

Полностью отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня нельзя. Подобная практика является нарушением Трудового кодекса,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Легко. Ограничения только по длительности отдыха, а не по количеству перерывов. Статья 108 ТК РФ. [quote]Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены)


юрист Остапущенко Диана Владимировна:

Добрый вечер! Для начала Вам следует ознакомиться с Правилами внутреннего распорядка и Коллективным договором действующим в организации,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Согласно положениям Трудового кодекса, администрация ОБЯЗАНА установить работникам


юрист Балалина Ирина Александровна:

ст. 108 ТК РФ.В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X