Спросить бесплатно

Обоснованы ли претензии ЖКО по подваоьному помещению?

Есть нежилое встроенное помещение пл. 73 кв. .м. на первом этажепяти этажного дома, которое находится в собственности у меня.

Под ним подвал пл. 31 кв. м., тоже в собственности (коммуникации общедомовые в нем есть: это стояк канализации, стояки горячего и холодного водоснабжения, отопления однокомнатной квартиры со второго по пятый этаж.). В собственность он получен путём введения Акта строительно-монтажных работ, есть согласованный проект с администрацией города, с архитектурой, и остальными службами: СЭС, Пожнадзор и даже ГАИ.

Подвал в собственности находится 17 лет, подтверждается Выпиской из ЕГРН. Помещение на первом этаже - более 20 лет.

Сейчас ЖКО от имени жильцов пытается инициировать обращение в суд о признании сделки недействительной (ничтожной), ссылаясь на определения ВAC oт 19.03.2009 N BAC-17628/08, из которого cледует, что согласно cт. 289, ст. 290 ГK PФ. ст 36 ЖК PФ, этот подвал мог быть передан только в пользование.

Поэтому сделка не повлекла правовых последствий, в том числе возникновения Права Собственности у меня.

Стоит ли всерьез опасаться этих претензий? Законны ли их требования?

vip
вопрос №15451617
прочитан 37 раз

Опасаться претензий конечно стоит и вам стоит выработать свою тактику для того чтобы успешно отразить данные притязания. Согласно определения ВAC oт 19.03.2009 N BAC-17628/08 действительно есть такая практика. В вашем случае возможно стоит выбрать как метод защиты, применение срока исковой давности (196, 200 ГК РФ). Подвал в собственности 17 лет, помещение более 20-ти лет.

(текст отредактирован 15.03.2019 в 03:09)

Есть правда и другая практика Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 5-КГ 15-207

В силу пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

и важно вот что если подвальное помещение на момент приватизации квартиры и выхода её из муниципальной собственности обслуживало каждого собственника иными словами если в подвале были двери где хранились вещи каждого собствненика в отдельности это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ общей собственностью ст 290 ГК,поэтому на вашей стороне практика также есть.

ТО есть нужно взять макет дома его схему и посмотреть предполагало ли подвальное помещение собственность КАЖДОГО из жильцов, то есть были ли например двери замки у каждого из жильцов если это все было подвал является собсвтенностью каждого и не подлежит делению следовательно сделку не оспорить.

(текст отредактирован 15.03.2019 в 03:16)

Для признания сделки недействительной существует срок давности. В вашем случае все сроки прошли.

И помещение, и подвал — объекты недвижимости. Из пункта 1 ст. 131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Согласно Федерального закона от 13.07.2105 г «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о госрегистрации) такая регистрация является единственным доказательством существования права на недвижимость.

Далее закон устанавливает, что проведенная госрегистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о госрегистрации прав.

В то же время в постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 разъясняется, что право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН.

Добрый день. Могут быть заявлены и иные исковые требования (не только о признании сделки недействительной) в свете жилищного законодательства, если нарушены права собственников мкд. Вы в свою очередь можете представить возражения на иск и свои доказательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ. Можете обратиться к юристу в личку за оказанием юридической помощи - ст. 779 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общие помещения в многоквартирном доме, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.

В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

Что касается Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 5-КГ 15-207 то оно неприменимо к вашей ситуации, так как у вас в собственности нежилое помещение В данном Определении сказано: В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (далее - Закон о приватизации жилищного фонда), которая с 1 марта 2005 г. утратила силу в связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда становились совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования дома.

По смыслу указанных норм с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом о приватизации жилищного фонда, жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.

В то же время, если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. При этом остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, переходят в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.

В вашей ситуации, конечно стоит опасаться таких претензий Вам следует если дело дойдет до суда говорить о пропуске срока исковой давности В статье 181 ГК РФ сказано:. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, подвальное помещение находится у Вас в собственности уже на протяжении 17 лет, и было передано Вам в соответствии с нормативно правовыми актами, действовавшими в то время совершенно законно. Определение ВАС РФ oт 19.03.2009 N BAC-17628/08 на которое ссылается ЖКО возникло позже получения Вами права собственности, к тому же не является законодательным актом. Согласно ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

Цитата:
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Т.е. применить к Вам положения данного определения нельзя. К тому же пропущен срок исковой давности определенный ГК РФ ст. 196 (3 года) об этом Вы можете сразу заявить на суде, если дойдет до этого и в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.

Похожие вопросы

юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Только в судебном порядке, нужно получать доступ. Обратитесь с иском о не чинении препятствия в проведении ремонтных работ. Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ Статья 131.


адвокат Шук Павел Семенович:

Добрый день, уважаемый посетитель! Госпошлина - исходя из стоимости гаража Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Светлана! Вы можете претендовать только на ту часть которая принадлежала последнему. Будут вопросы, пишите. Удачи.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если условиями договора предусмотрено что оплата для возникновения права собственности обязательна, то суд не признает право. Т.к. надлежащим образом обязательства исполнены не были (ст.


юрист Корчмин Дмитрий Витальевич:

Россия - страна непуганых идиотов. Сметами кап ремонта по Закону "О Фонде содействия ЖКХ" № 185-ФЗ занимаются местные администрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X