Как решить проблему, когда один из собственников отказывается от сделки, владея квартирой на долю?

• г. Иркутск

Квартира в долевой собственности. Сначала все собственники были согласны на сделку. Теперь один отказывается. Как быть? И каковы последствия этого отказа. Задаток внесен, им погашена ипотека. Предварительный договор заключен.

Как понудить этого собственника к сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Последствия такого отказа - это расторжение предварительного договора и возврат задатка продавцом (продавцами) в двойном размере (согласно ч. 2, ст. 381 ГК РФ). Плюс, с вашей стороны - возмещение убытков и морального вреда (при его наличии).

Убеждайте, умоляйте собственника совершить сделку до конца. Узнайте, какова причина его отказа, что он (она) хочет. В противном случае, вас ожидают длительные судебные тяжбы.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Задаток внесен не был.

Одним из пунктов договора была оговорена выплата неустойки в случае отказа от заключения сделки. Срок договора истек. Сделка не заключена. Как получить неустойку?

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке, дали задаток. В день сделки выяснилось, что на сделку придет на собственник, а человек по доверенности от собственника. При подписании предварительного договора условие обязательного присутствия собственника на сделке оговаривалось, в предварительном договоре нет ни слова о том, что квартира будет продаваться по доверенности. Мы не хотим ее покупать. Можно ли вернуть задаток? Если продавец отказывается возвращать его, нужно ли ждать срока окончания предварительного договора, чтоб обратиться в суд? Может ли продавец принудить нас заключить сделку по доверенности? Нужно ли уведомлять продавца о том, что мы готовы к сделке и фиксировать на сделке отсутствие собственника?

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке с представителем собственника по договору об оказании юридических услуг с правом брать задатки, авансы, кроме заключения договора купли-продажи. Собственника не видели, свидетельство на квартиру только копию. Представитель заверил нас что на сделке собственник будет. Но на сделку хочет прийти жена собственника с доверенностью. Мы не хотим так рисковать и покупать по доверенности. Можем ли мы не заключать договор купли-продажи по доверенности и вернуть задаток (представитель собственника отказывается вернуть), если предварительный договор истек, а собственник на сделку не является?

Был заключен договор задатка между покупателем и продавцом за квартиру. Продавец готов выйти на сделку покупатель отказывается. Аргументируя что не правильно взят задаток. Дело в том что квартира в общей долевой собственности на мать и сына. При заключении договора задатка присутствовала только мать. И все оригиналы документов. Сына не было тка как он находился на лекциях и сорваться не мог. Это все было озвучено покупателю. На тот момент она согласилась и передала задаток. А теперь она наверняка нашла другой вариант и отказывается от сделки. Как быть?

Заключен предварительный договор о продаже квартиры, получен АВАНС. Срок предварительного договора не окончен, но сделка явно затягивается. Появился реальный покупатель, с которым продавец вышел на сделку, не расторгнув предварительный договор с предыдущим покупателем. Возврат АВАНСА будет сделан. Каковы последствия заключения сделки для продавца с новым покупателем, без расторжения предварительного договора?

У нас такая ситуация мы являемся покупателями квартиры, внесли аванс по договору в котором прописано что отказ от сделки по нашей вине аванс не возвращается; но в нашем случае продавцов квартиры 4 собственника, при первоначальной устной договоренности было сказано что все собственники выходят на сделку лично, но по факту сейчас прошло уже 2 недели с момента подписания договора на аванс, но нам не предоставили ни одного документа на квартиру, кроме этого один собственник не предоставляет копию своего паспорта для сделки; мы хотим отказаться от сделки, но аванс возвращать нам отказываются. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации, кто из нас прав? Договор аванса заключен до 08.11.2014 г.

Был получен задаток за квартиру 100 т. р, все сделано через юриста, ожидали сделку, под самый конец внесли еще задаток на продление по срокам еще 100 т. р, со своей стороны я подготовил все документы запрашиваемые для ипотеки покупателем квартиры, а теперь под самый конец когда дело уже подходит к сделке, покупатель отказывается. Нужно ли нам возвращать задаток? Если у нас под самую сделку не был оформлен предварительный договор, он должен был быть оформлен но ближе к нему покупатель вообще отказался, до нашей сделки оставалось 8 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение