Как решить проблему, когда один из собственников отказывается от сделки, владея квартирой на долю?

• г. Иркутск

Квартира в долевой собственности. Сначала все собственники были согласны на сделку. Теперь один отказывается. Как быть? И каковы последствия этого отказа. Задаток внесен, им погашена ипотека. Предварительный договор заключен.

Как понудить этого собственника к сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Последствия такого отказа - это расторжение предварительного договора и возврат задатка продавцом (продавцами) в двойном размере (согласно ч. 2, ст. 381 ГК РФ). Плюс, с вашей стороны - возмещение убытков и морального вреда (при его наличии).

Убеждайте, умоляйте собственника совершить сделку до конца. Узнайте, какова причина его отказа, что он (она) хочет. В противном случае, вас ожидают длительные судебные тяжбы.