Оформление документов на дом после смерти дяди жены - правила и прямые наследники

• г. Горно-Алтайск

Умер дядя жены, когда родственникам можно или нужно оформлять документы на дом? И кто является прямым наследником при наличии отца дяди и родной сестры дяди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследником первой очереди является отец дяди (ст. 1142 ГК РФ), сестра в таком случае не может быть наследником, т.к. относится уже ко второй очереди наследников (ст.1143 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти гражданина.