Отдала исполнительный лист по алиментам в Фссп и указала место работы мужа, как будут дальше действовать приставы?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Будет возбуждено исполнительное проиводство.

Здравствуйте, Марина!

При установлении места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. руб., судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве не может превышать 70%.

В случае недостаточности заработка и (или) иного дохода должника для погашения задолженности алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств, принадлежащих должнику, а также из денежных средств, переданных им по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. В случае недостаточности денежных средств исполнение исполнительного документа о взыскании алиментов, а также взыскание задолженности, образовавшейся в результате неисполнения должником требований исполнительного документа, может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество должника, на которое по закону может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

При изменении размера алиментов или задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель выносит постановление об изменении размера удержания и направляет его в организацию, производящую удержание.