Попросил письменный отказ, но психиатр выписал направление на консультацию в психиатрический диспансер другого города.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Получил отказ в выдаче справки на ношение оружия от психиатра. Причина по словам психиатра: незаконченное образование. Попросил письменный отказ, но психиатр выписал направление на консультацию в психиатрический диспансер другого города. Законны ли действия психиатра?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 года N 441 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, согласно которому справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность (пункт 2) .

Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

В случае отказа в выдаче справки и медицинского заключения обращайтся в суд.

Действия врача незаконны. В списке оснований по отказу в выдачи справки нет такого основания как незаконченное образование.

Срок действия справок, выданных по новым формам в 2017 году, будет составлять 1 год. Об этом свидетельствует пункт 26 приложения 1 Приказа №441 н.

Ранее этот период составлял полгода.

Заметьте, справка по форме 046-1 действует в течение года с того момента, как ее вам выдали. Изменения в том, что новые справки-заключения будут выдавать только по новым, утвержденным формам, но ни в коем случае никто не будут отменять действие старых справок.

Отказать в оформлении документов могут по таким причинам:

Вы младше 18 лет.

Не подали на рассмотрение паспорт, другие документы, тем самым скрыли личные данные.

Не предоставили медицинские заключения, утвержденные по новым формам.

Состоите на учете у невролога, психиатра.

Имеете судимость.

Отбывали наказание за совершение умышленного противозаконного деяния.

Совершали когда-либо административное правонарушение. Отказ будет точно получен, если это происходило больше 2 раз за год.

Не имеете постоянной прописки и места проживания.

Не прошли курсы по владению оружием.

У вас нет сейфа, необходимого для хранения оружия, и вы не можете обеспечить безопасные условия для его сохранности.

Это лучший ответ

Вам и самому понятно, что действия психиатра незаконны. Вопрос в другом: что делать?

Подавать главному врачу жалобу о нарушении права пациента на информацию о состоянии его здоровья. Данное право предусмотрено ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Срок получения справок и выписок о состоянии здоровья 3 суток с момента заявления о выдаче информации. Этот срок установлен Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

Здравствуйте. Направление в другой город неправомерно. Обратитесь с жалобой к глав. Врачу. Ответ не устроит пишите заявление в прокуратуру.

Согласно Приказа Минздрава России от 30.06.2016 N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44430)

5. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

Обязанности давать письменный отказ у психиатра нет.

Здравствуйте, просто психиатр, видимо выполняет установку сверху, в свете последних событий, об ограничении населению доступа к оружию всеми возможными способами. Отказ совершенно необоснован. Перечень причин для отказа в выдаче лицензии на оружие содержит Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии" Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяет

Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

I. Психические расстройства и расстройства поведения

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

F40 - F48

1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

1.6. Умственная отсталость

F70 - F79

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F16, F18, F19

II. Болезни глаза и его придаточного аппарата

3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее

Вы проходили медицинскую комиссию, Вам же отказали на каком то нелепом основании. Которое не имеет никакого отношения к медицине вообще, да и основанием для отказа в законодательном смысле не является. Подайте жалобу на действия психиатра главврачу медицинского учреждения, в прокуратура, также имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Доброе утро!

Вы можете потребовать у врача письменное заключение с причиной отказа, по закону врач обязан Вам его выдать. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"Статья 23. Психиатрическое освидетельствование. На основании этого заключения можете написать жалобу глав. Врачу, либо обжаловать действия врача в судебном порядке.

Нет не законны.

Согласно пункту 3 Приказа Минздрава №441 н гражданин вправе обратиться в любое медицинское учреждение - но важно, чтобы оно могло провести необходимые исследования и имело лицензию на определенную деятельность.