Судебный спор о установлении отцовства - кто должен оплатить ДНК-экспертизу - бывшая жена или бывший муж?

• г. Салехард

Бывшая жена подала в суд на установление отцовства. На момент зачатия ребёнка они уже были в разводе. Однако после развода короткий промежуток времени они жили вместе. Бывший муж утверждает что половых актов в это время у них не было. Развод произошел из за измены жены. Кто должен оплачивать днк в суде? Она сейчас находится в декрете и требует чтобы бывший муж оплачивал экспертизу. Якобы он не признает отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Если она подает на отцовство ребенка, рожденного вне брака и не в течение 300 дней после брака, то оплачивает экспертизу истец, то есть бывшая жена. Она может также ходатайствовать о том, чтоб экспертиза была проведена за счет средств судебного департамента.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я подала на алименты. Мой бывший муж отказывается платить алименты и подал на установление отцовства. Суд отказал мне в выплате алиментов и назначил экспертизу днк. Правильно ли это? И еще, на второго ребенка муж устанавливал отцовство. Мы были с ним в разводе и я родила, а после рождения мы расписались и он устанавливал отцовство.

Муж подал на развод жену, жена в суд не пошла, а развод состоялся. Жену и две дочки оставили без ничего. Им час негде жить. А еще у них была суда, которую они взяли вместе до развода, суда оформлена на имя жены, а поручитель муж. Моно ли что ни будь сделать с судой, жена не может платить эту суду.

Мой муж был женат, в период брака был рожден ребенок. Через 4 года она подала в суд заявление, где говорится о том, что отцом является другой мужчина и просит назначить экспертизу, для установления отцовства и смене фамилии (т.к они сейчас в браке). Решение в их пользу, экспертиза покозала, что биологическим отцом явл. ее новый муж, т.е бывший любовник. ВОПРОС муж хочет подать в суд заявление о возмещении морального вреда. Есть ли шанс? P.SПри разводе она получила некоторые материальные блага, естественно большую часть для ребенка. Инициатором развода была бывшая жена, ребенку было около 2 месяцев.

Я не замужем, родила дочь, установили отцовство в судебном порядке, делали экспертизу днк (отцовство установлено). отец подал кассационную жалобу, не согласен с экспертами, говорит что это еще не факт, утверждает что на момент зачатия, совместно со мной не проживал. Чем можно руководствоваться, что при установлении отцовства доказывать совместное проживание сейчас не обязательно? Ведь для установления отцовства, если есть экспериза днк (положительная), этого достаточно?

Мой муж был женат. Причина их развода измена БЖ. И беременность от другого человека (с её слов). Ребёнка записали на моего мужа т.к.с момента расторжения брака не прошло 300 дней. В судебном порядке он оспорил отцовство (без экспертизы ДНК), отцом признали другого (было установлено отцовство). Прошёл год. Бывшая жена хочет все вернуть назад. Она доказала, что последний не является биологическим отцом ребёнка (была проведена экспертиза ДНК). Может ли она подать на алименты и заставить моего мужа признать ребёнка?

Развелась с бывшим мужем. Он является гражданином Украины. Брак регистрировался на Украине, также и развод был в украинском суде. На руках есть решение украинского суда о разводе. Я в данный момент беременна от другого мужчины. Но на момент рождения ребёнка не пройдёт 300 дней со дня развода с бывшим мужем. Как мне сказали, для установления отцовства, бывший муж должен написать заявление, об отказе от отцовства. Но проблема в том, что местонахождение бывшего мужа на данный момент неизвестно и получить от него этот документ невозможно. Возможно ли оспорить его отцовства в суде без него? Может на основании экспертизы ДНК, или ещё каким-либо другим путем? Спасибо.

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... Суд принял решение: "Отказать" в установлении отцовства так как усмотрел, что бывшая жена не ПРЕПЯТСТВУЕТ установлению отцовства. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем официально в разводе. После развода мы ещё проживали вместе и у нас родился ребёнок. Бывший муж ребёнка не признаёт. в графе отец стоит прочерк. Я хочу подать в суд на него на алименты и установления отцовства. Кто должен платить за днк? И какие документы нужны для подачи в суд?

Развод был 5 лет назад. Сейчас подала бывшая на развод. Машина была продана после развода. Нужно ли будет выплачивать за машину которую взял в кредит муж. Но был кредит и на жене который он оплачивал отдавая ей деньги после развода.

Здравствуйте! Если жена не хочет делать ДНК, а муж (готов оплатить ДНК) уверен, что это не его ребёнок и отцовство не признаёт, каковы действия мужа? В ЗАГСе его автоматически записывают отцом этого ребёнка. Мужу уже сейчас подавать в суд на ДНК или ждать, когда она будет подавать на алименты и в суде ходатайствовать об экспертизе по установлению отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение