Судебный спор о установлении отцовства - кто должен оплатить ДНК-экспертизу - бывшая жена или бывший муж?

• г. Салехард

Бывшая жена подала в суд на установление отцовства. На момент зачатия ребёнка они уже были в разводе. Однако после развода короткий промежуток времени они жили вместе. Бывший муж утверждает что половых актов в это время у них не было. Развод произошел из за измены жены. Кто должен оплачивать днк в суде? Она сейчас находится в декрете и требует чтобы бывший муж оплачивал экспертизу. Якобы он не признает отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Если она подает на отцовство ребенка, рожденного вне брака и не в течение 300 дней после брака, то оплачивает экспертизу истец, то есть бывшая жена. Она может также ходатайствовать о том, чтоб экспертиза была проведена за счет средств судебного департамента.