ДПС оформили справку о ДТП и постановлние на виновника.

• г. Брянск

У меня на прошлой неделе закончился мой полис ОСАГО, а сегодня в мой авто въехал джип. ДПС оформили справку о ДТП и постановлние на виновника. Он с виной своей согласен. Ущерб мой порядка 30 тыс. руб, но СК виновника мне сразу же отказала в приеме документов: мол подавайте иск в суд непосредственно на виновника ДТП, раз у Вас самого нет полиса. Кто прав? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Отсутствие у вас полиса никак не связано с виновностью в ДТП второго водителя.

Обращайтесь в его страховую компанию со всем пакетом документов, получайте у них уведомление о вручении документов и ждите выплату.

Если через 30 дней после получения документов выплат нет - то иск в суд.

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Страховая компания виновника ДТП обязана принять от Вас заявление с прилагаемыми к нему документами, организовать осмотр Вашего автомобиля и согласно проведенной экспертизе возместить Вам материальный ущерб, причиненный ДТП. В случае отказа от выплаты страхового возмещения обращайтесь в суд.

Удачи!

Страховая виновника незаконно отказала Вам в приеме документов и страховой выплате: гражданская ответственность виновника на момент ДТП была застрахована.

По поводу отсутствия у Вас полиса ОСАГО. Сотрудники ГИБДД должны были привлечь Вас к административной ответственности за "Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует:штраф — от 500 до 800 руб. (ст.12,37 ч,2 КоАП РФ)".

Пишите претензию в страховую с предложением урегулировать спор в досудебном порядке, в противном случае обращайтесь в суд с иском к страховой компании.