Живу в частном секторе. Мусора в километре от дома. Выкидываю в контейнеры в жилых домах. Надо ли платить если не пользуюсь.

• г. Казань

Живу в частном секторе. Мусорка в километре от дома. Выкидываю в контейнеры в жилых домах. Надо ли платить если не пользуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Оплата коммунальной услуги "Обращение с ТКО" является обязательной, в том числе для владельцев домов в частном секторе.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Вместе с тем, расстояние от контейнеров для сбора ТКО до жилых зданий должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

При нарушении данных требований обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора.

Основание: СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.