Евгения, г. Ростов-на-Дону
Евгения
15.03.2019 в 08:16
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

Скажите, пожалуйста, могут ли за долг по кредиту изъять единственное жильё?

Сумма кредита 200 тысяч рублей. Плачу частями после решения суда, но банк это может не устроить. Сегодня прочитала в интернете, что теперь закон допускает продажу жилья с торгов. Правда ли это? Спасибо.

номер вопроса №15452340
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 7.7 Отзывов: 22 291 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:20

    Если только данное имущество является предметом залога.

    Евгения Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.03.2019 в 08:21
    Вы мне очень помогли
  • Юрист Россия, г. Бугуруслан  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 5 121 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:21

    Евгения, нет не могут, так как не предусмотрено законом обращать взыскание на единственное жилье.

    Цитата:
    ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Евгения Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.03.2019 в 09:57
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение