Артем, г. Тазовский
Артем Россия, г. Тазовский
15.03.2019 в 08:24
vip  номер вопроса №15452357
прочитан 49 раз

У меня два участка с помещениями рядом один жилой а другой" иные строения" так написано

в кадастровом деле за жилой 5000 налог а за второй 12000 как изменить статус?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 57 260 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:25

    Сатус надо менять путем реконструкции объектов (ст. 51, 55 ГрК РФ). Просто так не поменять. Это цела процедура, связанная в том числе с вводом объектов в эксплатацию после реконструкции.

    Артем Россия, г. Тазовский
    15.03.2019 в 10:49
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Курган  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 17 670 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:26

    Обращайтесь с заявлением в орган местного самоуправления.

    Цитата:
    ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

    ""2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    1) заявление о переводе помещения;

    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

    Артем Россия, г. Тазовский
    15.03.2019 в 10:49
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 23 211 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:28

    Вам не статус надо менять, а попробовать оспорить кадастровую стоимость этих объектов. Так как налог зависит именно от кадастровой стоимости. Оспаривание кадастровой стоимости осуществляется через комиссию Росреестра или в судебном порядке.

    Цитата:
    Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке"

    ""Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

    1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

    (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    2. Комиссии создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    3. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании.

    ""4. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

    5. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг.

    6. Днем подачи заявления об оспаривании в комиссию считается день его представления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления почтовой связью), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг.

    7. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

    8. В состав комиссии входят один представитель уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, один представитель органа регистрации прав и один представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации. В состав комиссии могут входить представители иных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, предпринимательского сообщества, саморегулируемых организаций оценщиков, уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. При этом лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной и муниципальной службы, должны составлять не более половины членов состава комиссии. В состав комиссии должно быть включено не менее пяти членов.

    ""9. К заявлению об оспаривании прилагаются:

    1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

    2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

    3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

    10. Заявление об оспаривании не принимается к рассмотрению без приложения указанных в части 9 настоящей статьи документов. К заявлению об оспаривании могут прилагаться иные документы помимо указанных в части 9 настоящей статьи.

    11. Комиссия в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления об оспаривании направляет отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, в бюджетное учреждение.

    12. Лица, осуществившие определение кадастровой и рыночной стоимости, представляют пояснения для их рассмотрения на заседании комиссии, а также приглашаются для участия в заседании комиссии.

    13. Комиссия в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления об оспаривании направляет уведомление о его поступлении и принятии к рассмотрению с указанием даты рассмотрения заявителю, собственнику объекта недвижимости и в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются.

    14. Срок рассмотрения комиссией заявления об оспаривании не может превышать тридцать дней со дня его поступления.

    15. Комиссия вправе принять:

    1) решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;

    2) решение об отклонении заявления об оспаривании.

    16. В случае принятия комиссией решения об отклонении заявления об оспаривании в таком решении должно быть указано обоснование такого решения.

    17. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

    18. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов.

    19. Комиссия в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет в орган регистрации прав и бюджетное учреждение копию указанного решения. В случае принятия комиссией решения об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости комиссия в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляет в орган регистрации прав и бюджетное учреждение копию указанного решения, а также отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, который составлен на электронном носителе в форме электронного документа и на основании которого оспорена кадастровая стоимость.

    ""20. Порядок работы комиссии устанавливается федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.

    21. Порядок создания комиссии устанавливается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

    22. Решение комиссии может быть оспорено в суде.

    22.1. Решение комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде органом местного самоуправления либо органом государственной власти города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя в отношении земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования или города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, но расположенного на соответствующей территории в случае, если по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы данного муниципального образования или города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет либо бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

    (часть 22.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

    23. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде по основаниям для их пересмотра, предусмотренным частью 7 настоящей статьи, решение комиссии не является предметом рассмотрения при рассмотрении требований заявителя.

    (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    " Открыть полный текст документа "

    Артем Россия, г. Тазовский
    15.03.2019 в 10:49
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 19 805 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:28

    Обращайтесь в администрацию с заявлением о переводе и изменении статуса. Затем в случае отказа, в случае с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 2 612 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:32

    Для того, чтобы изменить статус помещения его нужно узаконить через суд ст.131 ГПК РФ

    Собрать необходимые документы: техплан здания, заключения СаНПиН, пожарной инстанции, заявить в ходе суда о назначении строительной экспертизы ст.79 ГПК РФ об отсутствии угрозы и не нарушения интнресов третьих лиц.

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан   на сайте
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 3 648 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:35

    Артем, Вам необходимо обратиться в администрацию города и получить разрешение на реконструкцию здания привести её в соответствия для признания строения жилым помещением, после чего внесете изменения сведений в ЕГРН, ГКН.

    Цитата:

    "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)> Глава 6. Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства> Статья 51. Разрешение на строительство

    Статья 51. Разрешение на строительство

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

    1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

    4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

    4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;

    4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;

    5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

    2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    1) заявление о переводе помещения;

    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

    2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

    3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

    4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

    5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

    7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

    8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

    9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

    10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

    Артем Россия, г. Тазовский
    15.03.2019 в 10:50
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 56 693 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:49

    Иные строения поменять на жилое помещение ст 16 ЖК РФ можно только путем перевода из нежилого помещения в жилое помещение Порядок перевода отражен в статье 23 ЖК РФ

    Но если не существует технической возможности перевести нежилое помещение в жилое то тогда вначале нужно осуществлять реконструкцию нежилого помещения чтобы оно стало соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям В общем это дело непростое

    ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

    Артем Россия, г. Тазовский
    15.03.2019 в 10:50
    Благодарю Вас!
  • Фирма Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 648 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:52

    Добрый день! Вам нужно обратится в архитектуру ОМС и взять выписку из Правил землепользования и застройки, узнаете территориальную зону, выберите там один из основных видов земельных участков, подходящих вам. Дальше написать заявление в Росреестр через МФЦ, заполнив на приеме декларацию. Формулировки возможных видов разрешенного использования з.у. можете посмотреть в приказе Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

    Цитата:
    ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки

    1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

    1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

    2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

    3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

    4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

    2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

    1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

    2) карту градостроительного зонирования;

    3) градостроительные регламенты.

    Сами правила землепользования еще можно посмотреть на сайте администрации. Измените ВРИ участка, изменится кадастровая стоимость.

    Если я неправильно поняла вопрос и вам надо изменить кадастровую стоимость строений, то тут два варианта, либо обратится в комиссию при Росрестре, предварительно сделав отчет об оценке рыночной стоимости того здания, за которое вы считаете, что платите большой налог, и подать заявление на пересмотр кадастровой стоимости. Либо еще вариант, нежилое помещение можно перевести в жилое, если вам это интересно.

    Цитата:
    ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

    2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    1) заявление о переводе помещения;

    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

    Удачи в решении вопроса.

    Артем Россия, г. Тазовский
    15.03.2019 в 10:51
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 7 303 Личная консультация
    15.03.2019 в 09:02

    Здравствуйте, налог на имущество физ. лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости здания (помещения) НК РФ Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

    Цитата:
    1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

    1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

    2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

    2. Закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

    Кадастровая стоимость жилых помещение, обычно выше. Чем у нежилых, с другой стороны, для нежилых помещений устанавливается повышенная ставка налога на имущество. Поэтому. Прежде, чем предпринимать какие либо действия Вам стоит все рассчитать и взвесить. Есть два способа, можно перевести объект из нежилого в жилой фонд согласно ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    Цитата:
    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
    Либо, можно оспорить кадастровую стоимость объекта, если она завышена путем подачи заявление в Росреестр Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке"

    Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

    Цитата:
    1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

    2. Комиссии создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    3. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании.

    Также можно оспорить стоимость непосредственно в суде. Вам необходимо рассчитать все нюансы и выбрать один из этих способов решения проблемы.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 70 630 Личная консультация
    15.03.2019 в 09:43

    Просто так изменить статус нельзя.

    Если вы считаете. Что стоимость кадастровая завышена, то можно попробовать снизить через заявление в Росреестр или через суд. Если же стоимость не завышена, то единственный выход на мой взгляд переводить в статус жилого помещения в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47, но это очень хлопотно и сомневаюсь, что игра стоит свеч. Решать в любом случае, только ВАм. =

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 71 939 Личная консультация
    15.03.2019 в 09:50
    отредактирован
    15.03.2019 в 09:53

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если второе помещение нежилое и имеет статус "иные строения", стоит прежде всего снять его с кадастрового учёта, и изменить его на подсобные строения, так как оно, следует судьбе главной вещи, то есть жилого строения. Об этом подробно сказано в 135-й статье Гражданского кодекса. Статья 135 ГК РФ. Главная вещь и принадлежность (действующая редакция) Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. А в силу положений Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» государственному кадастру подлежат только объекты недвижимого имущества, понятие которых определено в ст. 130 Гражданского кодекса РФ.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение