Как получить официальные документы о судимости бывшего супруга в Германии и его запрете на въезд в Израиль?

• г. Калининград

Бывший супруг был судим в Германии. Как я могу получить документ о его судимости? Также у него закрыт въезд в Израиль. Он гражданин РФ и Израиля. Как получить официальные документы по этим вопросам?

Ответы на вопрос (2):

Лично вам никак. Вы же бывшая супруга. В таких случаях даже законной супруге не дают. Как вариант его адвокат может попробовать получить.

Уважаемая Ирина,

поскольку Ваш вопрос относится к немецкому уголовному (StGB), уголовно-процессуальному (StPO) праву, а так же к административным нормам общения с государственными и судебными. Органами Германии (напр. VwVfG), то обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно поскольку им данные нормы и правила не известны. Следует обращаться к нам, немецким юристам.

Для ответа на Ваш вопрос следует иметь и предоставить для обработки:

- точное название и адрес учреждения юстиции, где отбывалось заключение (JVA) в Германии или

- точные данные (номер) прокурорских или судебных актов (Aktenzeichen) или

- точное имя и адрес адвоката, который защищал подсудимого в Германии, а так же

- подробное обоснование запроса, т.е. наличие "обоснованного интереса" для получения тех или иных справок, выписок или иных материалов дела. В немецком праве это основное условие доступа к архивным документам (begründete Interesse).

Разумеется, всем этим должен заниматься сам фигурант (гражданин) или его прямые наследники после наступления наследственного случая, а так же доступ возможен по запросу иного правоохранительного или другого гос. ведомства.

Работа по запросу архивных документов или справок о наличии судимости возможна в Германии только в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком уголовном и административном праве.