Доля и право собственности на машину после смерти мужа и проживания 22 лет без официального брака

• г. Челябинск

Мы с мужем прожили 22 года (брак не зарегистрирован, общих детей нет) В 2016 взяли кредит, купили машину, кредит выплатили, в январе 2019 он умер, сейчас дети от первого брака хотят забрать машину, могут ли они забрать, если да,то есть ли моя доля?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени, Валентина!

В судебном порядке Вы можете признать за собой право долевой собственности на 1/2 авто. На долю "мужа", увы, у Вас "шансов" претендовать нет.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина

В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя. К сожалению отсутствие зарегистрированного брака, не позволяет вам претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вадим обращаться с исковым заявлением в суд и устанавливать факт совместного проживания и ведение совместного хозяйства выделять свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина! Рекомендую иметь в виду правовую позицию Пленума ВС РФ, которая изложена в его Постановлении от 21.02.1973 № 3 (в редакции от 27.05.1998) и заключается в следующем: спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Подлежат доказыванию по правилам главы 6 ГПК РФ и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей долевой собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого обстоятельства признается долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Рекомендую предметно подумать о своем иске о признании Вашего права долевой собственности на соответствующее имущество и выделение его соответствующей части из наследственной массы.

Грамотную досудебную подготовку такого иска считаю обязательной. При возникновении затруднений в реализации своего права на восстановление и защиту своих прав и законных интересов, включая их представительство в судебных заседаниях по гражданскому делу (либо цепочке исков), рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину в 2013 году до брака, в 2014 узаконили отношения. 2012 родился сын, 2016 родилась дочь. В 2019 развелись, алименты не платит с августа 2018, работает официально. Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Прожили с мужем 16 лет. Но брак зарегистрирован 2 года тому назад. Квартиру, машины приобрели до регистрации брака.

Муж умер в декабре 2015. Имею ли я право на наследство и, если "да", какова моя доля, если от первого брака у мужа два взрослых сына.

Могу я подать иск на раздел машины приобретенной в браке. Наш брак был зарегистрирован в сентябре 2011 года в мае 2012 года муж приобрел машину в кредит (ещё выплачивает) в ноябре 2012 муж подал на развод (брак расторгнут в январе 2013 года) я не работала с ноября 2011 года по ноябрь 2014 (находилась по уходу за ребенком до 3 х лет) Сколько мне полагается и какие сроки подачи иска. Спасибо.

Мы с мужем прожили с 2006 по 2015 не оформляя брак. За это время были приобретены совместно автомашина и сад. оформили на супруга. В 2015 зарегистрировали брак. В 2017 г. муж умер. От первого брака у мужа есть совершеннолетняя дочь и престарелый отец. Как будет распределены доли в наследстве. Могу ли я выделить из общей наследственной массы 1/2 как долю супруги в браке.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Брак заключен в 2012 году. Машина была куплена мужем до брака в 2011 г. С мужем не живем с марта 2017 г. и совместную деятельность не ведем, брак между нами был расторгнут 19.07.2017 г. В мае 2017 года машина была продана мне по договору купли-продажи. Может ли муж признать сделку не действительной и забрать машину у меня?

У меня умер муж 2016 г брак зарегистрирован в 2011 г а прожили вместе с 1984 г квартира куплена в 2000 г на мое имя имеют ли право дети от первого брака претендовать на квартиру как наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем прожили 12,5 лет, развелись в 2010 году. Брак неравный.10 января 2015 года он умер. У него от первого брака есть 3 сына, все старше меня. Имею ли я право на наследство? Какие документы необходимы для подачи на наследство. Куда обращаться?

Мужчина и женщина не состоят в браке, но есть общие дети. Сейчас хотят брать ипотеку с использованием маткапа в качестве первого взноса. Ипотеку на себя будет брать мужчина. Правильно ли я понимаю, что для этого они должны зарегистрировать брак? Можно ли будет использовать маткап полученный в 2015 году (мужчина официально отец всех детей), если брак будет зарегистрирован в 2019 году?

У меня умер брат, он прожил в гражданском браке 23 года. 3 года назад он взял в кредит машину на 5 лет, кредит платить еще 2 года. Кроме этой машины наследуемого имущества нет. Гражданская жена документы на машину не отдает, т.к. хочет получить половину уплаченной суммы за кредит. Какие у не права, и как можно забрать машину наследникам 1 очереди (мать, отец и сын от первого брака) общих детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение