Доля и право собственности на машину после смерти мужа и проживания 22 лет без официального брака

• г. Челябинск

Мы с мужем прожили 22 года (брак не зарегистрирован, общих детей нет) В 2016 взяли кредит, купили машину, кредит выплатили, в январе 2019 он умер, сейчас дети от первого брака хотят забрать машину, могут ли они забрать, если да,то есть ли моя доля?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени, Валентина!

В судебном порядке Вы можете признать за собой право долевой собственности на 1/2 авто. На долю "мужа", увы, у Вас "шансов" претендовать нет.

С уважением!

Здравствуйте Валентина

В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя. К сожалению отсутствие зарегистрированного брака, не позволяет вам претендовать на наследство.

Вадим обращаться с исковым заявлением в суд и устанавливать факт совместного проживания и ведение совместного хозяйства выделять свою долю.

Уважаемая Валентина! Рекомендую иметь в виду правовую позицию Пленума ВС РФ, которая изложена в его Постановлении от 21.02.1973 № 3 (в редакции от 27.05.1998) и заключается в следующем: спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Подлежат доказыванию по правилам главы 6 ГПК РФ и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей долевой собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого обстоятельства признается долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Рекомендую предметно подумать о своем иске о признании Вашего права долевой собственности на соответствующее имущество и выделение его соответствующей части из наследственной массы.

Грамотную досудебную подготовку такого иска считаю обязательной. При возникновении затруднений в реализации своего права на восстановление и защиту своих прав и законных интересов, включая их представительство в судебных заседаниях по гражданскому делу (либо цепочке исков), рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.