Валентина, г. Челябинск
Валентина
15.03.2019 в 08:35
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 13

Валентина, Челябинск, 15.03.2019

Мы с мужем прожили 22 года (брак не зарегистрирован, общих детей нет) В 2016 взяли кредит, купили машину, кредит выплатили, в январе 2019 он умер, сейчас дети от первого брака хотят забрать машину, могут ли они забрать, если да,то есть ли моя доля?

номер вопроса №15452420
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тюмень  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 196 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:38

    Доброго времени, Валентина!

    В судебном порядке Вы можете признать за собой право долевой собственности на 1/2 авто. На долю "мужа", увы, у Вас "шансов" претендовать нет.

    С уважением!

    Валентина Россия, г. Челябинск
    15.03.2019 в 09:36
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 5 150 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:39

    Здравствуйте Валентина

    В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя. К сожалению отсутствие зарегистрированного брака, не позволяет вам претендовать на наследство.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 234 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:39

    Вадим обращаться с исковым заявлением в суд и устанавливать факт совместного проживания и ведение совместного хозяйства выделять свою долю.

    Валентина Россия, г. Челябинск
    15.03.2019 в 09:37
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 1.7 Отзывов: 2 722 Личная консультация
    15.03.2019 в 09:44

    Уважаемая Валентина! Рекомендую иметь в виду правовую позицию Пленума ВС РФ, которая изложена в его Постановлении от 21.02.1973 № 3 (в редакции от 27.05.1998) и заключается в следующем: спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Подлежат доказыванию по правилам главы 6 ГПК РФ и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей долевой собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого обстоятельства признается долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

    Рекомендую предметно подумать о своем иске о признании Вашего права долевой собственности на соответствующее имущество и выделение его соответствующей части из наследственной массы.

    Грамотную досудебную подготовку такого иска считаю обязательной. При возникновении затруднений в реализации своего права на восстановление и защиту своих прав и законных интересов, включая их представительство в судебных заседаниях по гражданскому делу (либо цепочке исков), рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.

    Валентина Россия, г. Челябинск
    15.03.2019 в 20:35
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение