Ирина, г. Уфа
Ирина Россия, г. Уфа
15.03.2019 в 08:36
номер вопроса №15452428
прочитан 2 разa

Могу я,собственник квартиры, заключить договора напрямую с обслуживающими компаниями, минуя тсж.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 8 347 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:42

    Действующим ЖК РФ не предусмотрено заключение договоров минуя ТСЖ, Вам придётся оспаривать решение общего собрания ТСЖ.

    15.03.2019 в 08:56
    Спасибо за дельный совет!
  • Юрист Россия, г. Тюмень  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 211 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:43
    отредактирован
    15.03.2019 в 08:46

    Добрый день. Если у Вас на все услуги установлены индивидуальные приборы учёта, то конечно можете.

    Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, которым введена новая модель отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами (Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации").

    Так, с 3.апреля 2018 года договоры ресурсоснабжения могут заключаться ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по типовой форме, утверждаемой Правительством РФ. Таким образом, жильцы будут платить ресурсоснабжающей компании напрямую без посредников.

    15.03.2019 в 08:58
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение