Могу я,собственник квартиры, заключить договора напрямую с обслуживающими компаниями, минуя ТСЖ.

• г. Уфа

Могу я,собственник квартиры, заключить договора напрямую с обслуживающими компаниями, минуя тсж.

Ответы на вопрос (2):

Действующим ЖК РФ не предусмотрено заключение договоров минуя ТСЖ, Вам придётся оспаривать решение общего собрания ТСЖ.

Добрый день. Если у Вас на все услуги установлены индивидуальные приборы учёта, то конечно можете.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, которым введена новая модель отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами (Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации").

Так, с 3.апреля 2018 года договоры ресурсоснабжения могут заключаться ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по типовой форме, утверждаемой Правительством РФ. Таким образом, жильцы будут платить ресурсоснабжающей компании напрямую без посредников.