Процедура увольнения работника - сроки ожидания и действия при игнорировании письма

• г. Рязань

Я работодатель, отправила заказное письмо с описью, с уведомлением о вручении своему работнику об его увольнении, по причине не явки на рабочее место более месяца. Сколько по срокам нужно ждать? Если она получит письмо и не ответит, второй вариант если она будет игнорировать письмо. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, когда вернётся письмо без вручения или уведомление о вручении но, письмо проигнорировано Вы вправе уволить данного работника. С учетом, что трудовым законодательством не установлен порядок действий при уведомлении в таком случае в соответствии с законом Вы вправе применить аналогию. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора)

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Не совсем понятно, если она получила западное письмо, но его игнорирует, сколько дней отсчитывать и увольнять ее? И сколько дней отсчитывать если она его не получит? Если я правильно поняла, если она его не получит, ждать пока письмо вернется мне обратно и только тогда я тем же днем могу уволить?