Процедура увольнения работника - сроки ожидания и действия при игнорировании письма

• г. Рязань

Я работодатель, отправила заказное письмо с описью, с уведомлением о вручении своему работнику об его увольнении, по причине не явки на рабочее место более месяца. Сколько по срокам нужно ждать? Если она получит письмо и не ответит, второй вариант если она будет игнорировать письмо. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, когда вернётся письмо без вручения или уведомление о вручении но, письмо проигнорировано Вы вправе уволить данного работника. С учетом, что трудовым законодательством не установлен порядок действий при уведомлении в таком случае в соответствии с законом Вы вправе применить аналогию. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора)

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, если она получила западное письмо, но его игнорирует, сколько дней отсчитывать и увольнять ее? И сколько дней отсчитывать если она его не получит? Если я правильно поняла, если она его не получит, ждать пока письмо вернется мне обратно и только тогда я тем же днем могу уволить?

Спросить
Пожаловаться

Нуждаюсь в консультации по следующей ситуации:

Работник не вышел на работу, ему отправили заказное письмо с описью и уведомлением о том, чтобы он явился объяснил прогулы. Через 2 месяца пришло уведомление о том, что письмо не дошло, как можно уволить работника за прогул, если чек и опись письма есть или нужно снова посылать письмо?

Спасибо.

Я отправила ценное письмо с описью вложения на адрес должника. Письмо вернулось по причине истечения срока хранения, т.е. за письмом адресат не пришел. Будет ли являться в суде доказательством квитанция об отправке письма или уведомление о вручении нужно обязательно? Но как заставить должника получить письмо? Есть ли какие другие варианты?

30.12.13 отправила работодателю заявление на увольнение телеграммой с заверенной подписью отправителя (моей), с уведомлением, и также отправила заявление на увольнение письмом с уведомлением. 31.12.13 получила уведомление о вручении телеграммы, уведомление о вручении письма-нет. В итоге работодатель (находится в др.городе) отказывает в увольнении, т.к. письма не получал, а телеграмму не признает законным способом для подачи заявления на увольнение и предлагает заново писать заявление и таким образом оттягивает дату увольнения. Мне необходимо срочно уволиться, что делать? В уведомлении о вручении телеграммы вписана фамилия, которая не имеет отношения к работодателю. Что в итоге делать?

12 дней назад отправила работодателю заявление об увольнении ценным письмом с описью, без уведомления, на сайте почты россии стоит статус что письмо прибыло в место вречения. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Увольняюсь я 11 апреля. Лично передать заявление нет возможности. Почему работодатель до сих пор не получил мое письмо? Должна ли я буду отрабатывать если работодатель получит письмо когда уже будет меньше 2 недель до даты увольнения? Что если адрес у работодателя изменился?

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма по адресу работодателя (но он не забирает письмо) или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Работодатель отказывается принимать заявление на увольнение. Я отправил заявление заказным письмом с описью вложения. Получил уведомление о получении, но при проверке по почтовому индификатору - письмо лежит на почте и оно не получено. И, вероятно, что работодатель будет оттягивать получение письма, а может и вовсе не будет его получать. Является ли опись вложения вместе с уведомлением о получении доказательством, что я уведомил работодателя о намерении уволится?

И что мне делать, если меня не уволят, сославшись на отсутствие заявления?

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Отослано заказное письмо! С уведомлением о вручении... по отслежке почты России видно что письмо на месте вручения уже с 18.04.16 года и его отказываются получать! Что делать... не хотелось бы ждать месяц и чтоб его вернули просто без ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение