Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий
15.03.2019 в 08:56
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Дмитрий, Алапаевск, 15.03.2019

Работал на производстве, уволился по собственному желанию 4 марта, был трудоустроен официально. В феврале отправили заказчику партию товара, изготовлением которого занимался я и несколько моих коллег. Заказчик недоволен, товар отправил обратно на переделку. Работодатель настаивает на том, чтобы я пришел переделывать данный товар, иначе грозится не выплатить расчет.

Я, естественно, переделывать ничего не хочу, кроме того, своей вины в том, что заказчику товар не понравился не вижу: это ошибка технолога, продукт не был разработан в соответствии с желанием заказчика, а я всего лишь выполнял работу по образцу, который мне предоставил технолог.

В день своего увольнения 4 марта на рабочем месте присутствовал, расчет не получил, трудовую выдали седьмого, при этом попросили переписать заявление на "уволить с 7 марта", расчет обещали перечислить в течение нескольких дней. Трудовую выдали, 2 ндфл нет, якобы налоги не уплачены, выдадут, когда уплатят. И вот сегодня вернулся этот заказ, а они мне такие ультиматумы ставят.

Вопрос в том, действительно ли я могу не возвращаться и не переделывать вернувшийся заказ? Как я думаю, максимум, что они могут сделать - это вычесть его стоимость из моего расчета (у нас сдельная оплата была). Договор о какой либо материальной ответственности я не подписывал, а трудовой договор вообще в лицо не видел. Да, сам виноват, что не попросил его. Но всё же интересно, что мне делать теперь.

номер вопроса №15452535
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Переписать заявление" также ищут: Переписать заявление в полицию еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 58 712 Личная консультация
    15.03.2019 в 09:02

    На вас нет никакой обязанности возвращаться на работу и переделывать заказ По закону вам согласно стст 84.1 и 140 ТК РФ должны произвести расчет А если считают что вы виновны в браке товара то должны обращаться в суд с иском о возмещении ущерба и в суде согласно ст 56 ГПК РФ предоставлять доказательства вашей вины А если с вашего расчета чо то вычтут то это будет незаконно.

    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    15.03.2019 в 09:03
    Благодарю Вас!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение