Хочу сдать в аренду на все лето дачу (дом, баня, гараж и др.). Скажите

• г. Иркутск

Хочу сдать в аренду на все лето дачу (дом, баня, гараж и др.). Скажите, пожалуйста нужно ли заключать договор с арендатором и в какой форме, нужно ли договор где-то заверять и какие условия обязательно нужно включить в договор, если вдруг произойдет какая-то порча имущества или иной вред?

Ответы на вопрос (2):

Такого рода договор может быть заключен в простой письменной форме. Включите в него положения о материальной ответственности сторон, в том числе за порчу имущества. Если вы затрудняетесь составить договор самостоятельно, обратитесь к юристу - специалисту в данной области права. С уважением,

Я высылаю примерный договор аренды, на его основе вы можете сделать свой. Регистрации подобные договора не требуют. По экземпляру каждой из сторон.

Удачи!

ДОГОВОР

АРЕНДЫ ДАЧНОГО ДОМИКА С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

г. _________________________ "___"_________ 2000 г.

Ф.И.О. ,именуемый в дальнейшем "АРЕНДОДАТЕЛЬ", с одной стороны, и Ф.И.О.

именуемое в дальнейшем "АРЕНДАТОР", с другой стороны, заключили

настоящий договор о следующем.

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ передает находящийся в его собственности, а АРЕНДАТОР принимает в срочное возмездное владение и пользование дачный домик с земельным участком, расположенный по адресу:

Город _________

Административный округ _________________________________________,

Дом No. ____,по улице ____________ _____________________________________________________________________, состоящий из ___ комнат _______ общ. пл. ____ кв. м, жил. пл. ____ кв. м, для использования в целях проживания граждан.

1.2. Срок аренды дачного домика с земельным участком устанавливается на __________ лет (месяцев) с "____"_____________ _____ г. по "____"_____________ 200_ г.

II. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан:

2.1.1. Предоставить АРЕНДАТОРУ дачный домик с земельным участком, указанный в п. 1.1 настоящего договора.

2.1.2. Обеспечить свободный доступ АРЕНДАТОРУ в дачный домик и земельный участок.

2.2. АРЕНДАТОР обязан:

2.2.1. Использовать дачный домик по назначению, указанному в п. 1.1 настоящего договора, для проживания граждан.

2.2.2. Содержать дачный домик и земельный участок в технически исправном и надлежащем состоянии.

2.2.3. Не производить перепланировок и переоборудования дачного домика и земельного участка без письменного разрешения АРЕНДОДАТЕЛЯ.

2.2.4. Обеспечивать АРЕНДОДАТЕЛЮ беспрепятственный доступ в дачный домик и земельный участок для осмотра его состояния.

2.2.5. В случае освобождения АРЕНДАТОРОМ дачного домика и земельного участка до истечения срока аренды он обязан оплатить АРЕНДОДАТЕЛЮ задолженность по всем дополнительным обязательствам, о которых он был извещен заранее. АРЕНДАТОР обязан сдать дачный домик в технически исправном состоянии.

2.2.9. Обеспечить своевременное поступление в установленном порядке арендной платы за пользование дачным домиком и земельным участком.

2.2.10. По истечению срока действия договора, а также при досрочном его прекращении передать АРЕНДОДАТЕЛЮ арендуемый дачный домик и земельный участок с улучшениями, составляющими его принадлежность и неотделимыми без вреда для конструкций дачного домика.

Произведенные АРЕНДАТОРОМ улучшения не подлежат возмещению АРЕНДОДАТЕЛЕМ.

III. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. АРЕНДАТОР обеспечивает ежемесячное поступление в установленном порядке арендной платы за указанный в п. 1.1 настоящего договора дачный домик и земельный участок.

3.2. Ставка арендной платы __________________ (_______________________) рублей.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. При необеспечении поступления арендной платы в срок до ________________________ АРЕНДАТОР уплачивает пени в размере 0,2% с просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.2. Начисление неустойки, пеней, установленных настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств и устранения нарушений.

4.3. При нарушении правил пользования дачным домиком, его содержанием и земельным участком АРЕНДАТОР обязан возместить АРЕНДОДАТЕЛЮ, возникшие при этом убытки в установленном законом порядке.

4.4. Споры, возникшие при исполнении договора, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством РФ.

V. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Расторжение договора допускается по соглашению сторон.

5.2. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию АРЕНДОДАТЕЛЯ в следующих случаях:

5.2.1. При использовании дачного домика и земельного участка (в целом или части его) в нарушение п. 1.1 настоящего договора аренды.

5.2.2. Если АРЕНДАТОР умышлено разрушает или по неосторожности портит дачный домик и земельный участок.

5.2.3. Если АРЕНДАТОР не внес платежи, указанные в п. 3.1 в течение __________ месяцев.

5.2.4. Если АРЕНДАТОР систематически нарушает обязательства по договору.

5.4. Договор аренды может быть расторгнут по требованию АРЕНДАТОРА:

5.4.1. Если жилое помещение окажется в силу обстоятельств в состоянии, непригодном для использования по назначению.

5.5. АРЕНДАТОР обязан письменно не позднее чем за ________________________ уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о предстоящем освобождении арендуемого дачного домика и земельного участка как в связи с окончанием срока договора, так и при его досрочном расторжении.

VI. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. АРЕНДАТОР в полном объеме несет бремя содержания арендуемого имущества.

VII. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

7.2. Все разногласия, возникающие в процессе заключения и исполнения договора, решаются путем переговоров либо рассматриваются в судебном порядке.

7.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

7.4. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, из которых один хранится у АРЕНДАТОРА, один - у АРЕНДОДАТЕЛЯ.

Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

VIII. АДРЕСА СТОРОН

АРЕНДОДАТЕЛ АРЕНДАТОР

__________________________ ___________________________

________________________ __________________________