Могу ли я написать заявление на увольнение без отработки в связи с выходом на пенсию, если я являюсь работающим пенсионером?

• г. Екатеринбург

Я работающий пенсионер. Вышла на пенсию в январе 2017 года. В июле 2018 уволилась по соглашению сторон. Могу я сейчас написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию (без отработки).

Ответы на вопрос (1):

Если вы поступали на работу уже будучи пенсионером (находясь на пенсии), то такого юридического факта как выход на пенсию не имеет места. Если трудовой договор был заключен до выхода на пенсию, то вы вправе расторгнуть его в любой момент после выхода на пенсию по собственному желанию, без отработки, указав причину - выход на пенсию. При это работодатель обязан уволить в указанный вами срок.