Бюджетники могут получать заработную плату на карты платежной системы МИР, а банк может быть любым?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, если у Вас уже имеется платёжная карта "Мир" другого банка, то можете подать работодателю заявление о перечислении зарплаты в конкретную кредитную организацию с указанием реквизитов кредитной организации и номера лицевого счёта.

Работодатель не вправе Вам отказать. Если потребуется, то можете подать такое заявление не непосредственно в бухгалтерию, а зарегистрировать у секретаря (в канцелярии, отделе делопроизводства). Так в случае какого-либо спора у Вас будет доказательство, что Вы подали надлежащим образом заявление, а работодатель свои обязанности не выполняет.