Бабушка хочет оформить заявление об установлении опекунства над несовершеннолетним после убийства матери отцом, находящимся в тюрьме

• г. Алматы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уулжан!

(наименование территориального подразделения

органа опеки и попечительства по месту

жительства лица, нуждающегося в опеке,

или по месту жительства опекуна)

адрес:

от

(Ф.И.О. кандидата в опекуны)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о назначении опекуном несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет

(малолетнего)

Вариант, если заявление о назначении опекуном подается в отношении

конкретного несовершеннолетнего (малолетнего).

, г. р.,

(Ф.И.О. малолетнего полностью)

проживающий по адресу: ,

нуждается в установлении над ним опеки, поскольку

.

(указать причину установления опеки в соответствии с п. 3 ст. 31

Гражданского кодекса Российской Федерации: отсутствие у малолетнего

родителей и усыновителей, лишение судом родителей родительских прав, а

также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без

родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их

воспитания либо защиты их прав и интересов)

Заявитель, г. р., паспорт серии N , выдан

"__" г., к.-п. зарегистрированный

по адресу: ,

проживающий по адресу: , является

совершеннолетним дееспособным гражданином, не лишенным родительских прав и

не имеющим неснятую или непогашенную судимость, что подтверждается справкой

об отсутствии судимости от "___" г. N , выданной

.

Заявитель проживает в __-комнатной квартире, принадлежащей ему на праве

, что подтверждается .

Заявитель работает в в должности

и имеет постоянный среднемесячный доход () рублей,

что подтверждается .

Вариант, если заявитель состоит в браке и/или имеет детей. Супруг

и совершеннолетние члены семьи высказали согласие на прием ребенка (детей)

в семью, что подтверждается .

Мнение детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с

заявителем, также учтено.

Заявитель прошел подготовку в порядке, установленном п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации, что подтверждается свидетельством от "__" г. N . .

В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Вариант. О состоянии здоровья несовершеннолетнего поставлен в известность врачами и специалистами по охране прав детства.

С правами и обязанностями опекуна ознакомлен (а), об ответственности предупрежден (на).

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь п. п. 1, 3 ст. 31,

п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 2

ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и

попечительстве" прошу назначить меня опекуном (вариант: над малолетним

ребенком , г. р., проживающим по адресу:

(Ф.И.О. малолетнего)

.)

Приложение:

1. Справка N ___ от "__" г. с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход заявителя, или справка с места работы супруга (супруги) заявителя с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица.

2. Справка N ___ от "__" г. органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у заявителя судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные п. 1 ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

3. Заключение о результатах медицинского освидетельствования кандидата в опекуны, намеревающегося усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Вариант, если заявитель состоит в браке. 4. Копия Свидетельства о браке серия номер от "__" г.

5. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с заявителем, на прием ребенка (детей) в семью.

6. Копия свидетельства о прохождении подготовки заявителя, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей) .

7. Автобиография заявителя.

"__" г.

Об ответственности за представление недостоверной либо искаженной

информации в соответствии с законодательством Российской Федерации

осведомлен (а):

Заявитель:

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Об органах опеки и попечительства см. ст. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 6 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно п. 3 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Требования, предъявляемые к личности опекуна для несовершеннолетнего гражданина, также содержатся в ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации не могут быть назначены опекунами (попечителями) детей лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 N 117.

В соответствии с абз. 1, 2 п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации в целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Требования к содержанию программы подготовки, порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Список документов, которые должны быть представлены в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданином, выразивший желание стать опекуном, и порядок их предоставления установлен в п. п. 4 - 5 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

См. Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290 н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан".

Прохождение подготовки не требуется для близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено (абз. 14 п. 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан").

Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.