Бабушка хочет оформить заявление об установлении опекунства над несовершеннолетним после убийства матери отцом, находящимся в тюрьме

• г. Алматы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уулжан!

(наименование территориального подразделения

органа опеки и попечительства по месту

жительства лица, нуждающегося в опеке,

или по месту жительства опекуна)

адрес:

от

(Ф.И.О. кандидата в опекуны)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о назначении опекуном несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет

(малолетнего)

Вариант, если заявление о назначении опекуном подается в отношении

конкретного несовершеннолетнего (малолетнего).

, г. р.,

(Ф.И.О. малолетнего полностью)

проживающий по адресу: ,

нуждается в установлении над ним опеки, поскольку

.

(указать причину установления опеки в соответствии с п. 3 ст. 31

Гражданского кодекса Российской Федерации: отсутствие у малолетнего

родителей и усыновителей, лишение судом родителей родительских прав, а

также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без

родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их

воспитания либо защиты их прав и интересов)

Заявитель, г. р., паспорт серии N , выдан

"__" г., к.-п. зарегистрированный

по адресу: ,

проживающий по адресу: , является

совершеннолетним дееспособным гражданином, не лишенным родительских прав и

не имеющим неснятую или непогашенную судимость, что подтверждается справкой

об отсутствии судимости от "___" г. N , выданной

.

Заявитель проживает в __-комнатной квартире, принадлежащей ему на праве

, что подтверждается .

Заявитель работает в в должности

и имеет постоянный среднемесячный доход () рублей,

что подтверждается .

Вариант, если заявитель состоит в браке и/или имеет детей. Супруг

и совершеннолетние члены семьи высказали согласие на прием ребенка (детей)

в семью, что подтверждается .

Мнение детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с

заявителем, также учтено.

Заявитель прошел подготовку в порядке, установленном п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации, что подтверждается свидетельством от "__" г. N . .

В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Вариант. О состоянии здоровья несовершеннолетнего поставлен в известность врачами и специалистами по охране прав детства.

С правами и обязанностями опекуна ознакомлен (а), об ответственности предупрежден (на).

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь п. п. 1, 3 ст. 31,

п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 2

ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и

попечительстве" прошу назначить меня опекуном (вариант: над малолетним

ребенком , г. р., проживающим по адресу:

(Ф.И.О. малолетнего)

.)

Приложение:

1. Справка N ___ от "__" г. с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход заявителя, или справка с места работы супруга (супруги) заявителя с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица.

2. Справка N ___ от "__" г. органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у заявителя судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные п. 1 ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

3. Заключение о результатах медицинского освидетельствования кандидата в опекуны, намеревающегося усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Вариант, если заявитель состоит в браке. 4. Копия Свидетельства о браке серия номер от "__" г.

5. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с заявителем, на прием ребенка (детей) в семью.

6. Копия свидетельства о прохождении подготовки заявителя, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей) .

7. Автобиография заявителя.

"__" г.

Об ответственности за представление недостоверной либо искаженной

информации в соответствии с законодательством Российской Федерации

осведомлен (а):

Заявитель:

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Об органах опеки и попечительства см. ст. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 6 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно п. 3 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Требования, предъявляемые к личности опекуна для несовершеннолетнего гражданина, также содержатся в ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации не могут быть назначены опекунами (попечителями) детей лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 N 117.

В соответствии с абз. 1, 2 п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации в целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Требования к содержанию программы подготовки, порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Список документов, которые должны быть представлены в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданином, выразивший желание стать опекуном, и порядок их предоставления установлен в п. п. 4 - 5 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

См. Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290 н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан".

Прохождение подготовки не требуется для близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено (абз. 14 п. 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан").

Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Родители сидели в тюрьме. Бабушка стала опекуном. Отец освободился. Бабушку заставили написать отказ от опекунства. Отец ребёнком не занимается, за садик не платит. Как бабушке вернуть опекунство?

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Убили разведенную с мужем мать двоих детей (трехгодовалого и трехмесячного). Бабушка хочет оформить опекунство над старшим, у младшего жив родной отец. В опекунстве сказали, что мать оставила заявление (или завещание) на случай смерти отдать детей и имущество подруге, с которой дружила около двух лет. Может ли суд отдать детей чужому человеку? Бабушка 47 лет, замужем, работает, проживает в квартире с мужем.

Скажите пожалуйста бабушка хочет взять опекунство над внучкой. После принятия опекунства бабушки, какие права имеет внучка на ее имущество (дом, земля)

Умерла мама у девочки 2,5 лет. Есть формальный отец (по документам отца нет). Сейчас решается вопрос опекунства. Бабушка девочки хочет оформить опекунство на себя, а отец на себя. Возможно ли отцу на основании теста ДНК оформить опекунство на себя и в последствии забрать ребенка.

Помогите пожалуйста решить такую проблему. Ребенок 14 лет всю жизнь жил с отцом и бабушкой в частном доме. Отец и мать ребенка официально брак не регистрировали. Мать ведет аморальный образ жизни и в воспитании ребенка участие не принимает. Недавно умер отец ребенка и бабушка хочет оформить опеку над ребенком. Выяснилось что у ребенка нет прописки к матери прописать нельзя частный дом сгорел где документы вообще неизвестно. К себе прописать бабушке не разрешили потому что он несовершеннолетний и пока опекунства нет тоже нельзя. Бабушка ходила в опекунство там сказали нужна мать. А где ее искать? И вообще почему бабушка должна ее искать а опекунство вообще ни разу не поинтересовалось как ребенок живет. Подскажите что делать? Как добиться опекунства и как прописать его к себе в частный дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как бабушке оформить временное опекунство на внука. Мать в коме, в реанимации, отец в другом городе, связи с ним нет, алименты не платит, поддержку не оказывает. Нужно ли его согласие на опекунство бабушкой? Где-то, читала, что по заявлению родителя опекунство возможно, но выплат тогда от гос-ва не будет. Где будет внук до момента оформления опекунства?

Моя бывшая жена написала заявление. В котором даёт согласие на опекунства ребёнка. заявление было подписано в присутствии администрации города. Отец ребёнка по суду признан недееспособным. Может бабушка ребёнка оформить опекунство.

Как оформить опекунство бабушке на внучку 6 лет, если отец не успел оформить удочерение находясь в тюрьме, освободился и умер в этотже день. Мать наркоманка, дома не живет, ребенка воспитывает бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение