Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В трехкомнатной квартире приватизированную комнату 15 кв.

м занимала Фигурнова, комнату 12 кв. м наниматель Ершов, комнату 20 кв. м состоящая из трех человек семья

Комиссаровых, пользующаяся комнатой на основе договора социального найма. Общая площадь квартиры 75 кв. м. После смерти Ершова освободившаяся комната 12 кв. м по договору социального найма была предоставлена Комиссаровым, хотя на нее претендовала и Фигурнова. Ей было отказано в предоставлении на том основании, что после присоединения освободившейся комнаты в ее пользовании окажется площадь, превышающая норму предоставления. Фигурнова обратилась в суд с заявлением о признании заключенного с Комиссаровыми договора недействительным на том основании, что она как инвалид имеет право на дополнительную площадь, является малоимущей, блокадницей и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Какое решение должен вынести суд?

vip
вопрос №15453915
прочитан 36 раз

Суд ей откажет в удовлетворении требований. Т.к. она жильем обеспечена по нормам (ст. 51 ЖК РФ). Поэтому договор не признают недействительным. Ее права этот договор не нарушает.

Нужно обратиться в суд с иском (ст.131 ГПК РФ) и суд рассмотрит все обстоятельства, а вам нужно открыть учебники и постараться самой решить задачку...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливаются органом местного самоуправления. Для отдельных категорий граждан законами субъектов РФ могут устанавливаться иные нормы предоставления и учетные нормы площади жилого помещения.

В г. Москве это:

10 - для отдельных квартир;

15 - для квартир, жилые помещения в которых предоставлены разным семьям.

Учитывая, что Фигурнова обеспечена по норме, ей должны отказать в удовлетворении исковых требований.

Если Фигурнова страдает хроническим заболевание иск будет удовлетворен.

Согласно Постановления Правительства от 21.12.2004 № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», семьи, имеющие детей-инвалидов, и инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимают на учет и обеспечивают жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ. Также соответствующими нормами предусмотрено, что группа инвалидности никак не влияет на приобретение квартиры, то есть встать на учет вправе любой льготник-инвалид.

Здравствуйте, в этой ситуации должны будут смотреть на нуждаемость в улучшении жилищных условий, руководствоваться следует ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

Цитата:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Если и те и другие стоят в очереди на улучшение жилищных условий, значит у них равные права на освободившуюся комнату, тогда будут будут смотреть на порядок очереди. Куда же Вы торопитесь? Ответ коллеги неверный, Фигурнова нуждается в улучшении, поскольку стоит в очереди.

(текст отредактирован 15.03.2019 в 12:32)

Добрый день!

В соответствии с "Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Статья 58.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Таким образом, если норма предоставления менее чем в два раза превышает норму предоставления, суд может удовлетворить требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X