Возможность взыскания долга за квартплату при разводе и оплата элементов при исковом заявлении от бывшей супруги

• г. Пермь

Я собственник квартиры, до сих пор муж. Хочу подать на развод на супругу, которая проживает с двумя несовершеннолетними детьми в моей собственной квартире (перешла по наследству до брака). Накопился долг за коммуналку, ни каких договоров не составляли по аренде квартиры. Могу ли я при разводе взыскать с неё долг в размере задолжности за квартплату? Если я устроен официально на неполный рабочий день с з/п 8000. Сколько на двоих детей я буду платить элементы, при исковом заявлении от бывшей супруги на элементы?

Как мне выселить супругу из моей квартиры, если в ней прописан один ребёнок 4 года?

Ответы на вопрос (1):

1. Обязанность по содержанию жилого помещения несет его собственник в полном объеме. Поскольку вы состоите в браке, то все доходы, полученные хотя бы одним из супругов, являются общими, т.е. совместно нажитым имуществом. Исходя из этого, взыскание долга невозможно, поскольку долга одного супруга по отношению к другому нет.

2. Размер алиментов на 2 несовершеннолетних детей составляет 1/3 от общего дохода алиментообязанного лица независимо от размера этого дохода.

3. Если при расторжении брака, дети остаются проживать с матерью и у нее в собственности имеется другое жилое помещение, то возможно в судебном порядке лишить ее права пользования жилым помещением, принадлежащим Вам на праве личной собственности, как бывшего члена семьи собственника. Однако лишить права пользования жилым помещением (снять с регистрации по месту жительства) несовершеннолетнего ребенка без согласия матери вряд ли удастся. Обычно суды не удовлетворяют подобных требований, защищая права несовершеннолетних.