Оригинал собственности на квартиру - нужен ли он при продаже или замене документов?

• г. Москва

В 1997 году нам выдали право на наследование квартиры и копию регистрационного удостоверния, так как квартира была приватизирована, а если вдруг мы соберемся менять или продавать кваритру - Разве действительна ксерокопия регистрационного удостоверения? Почему нотариус себе оставил оригинал собственности на кваритру - он мотивирует тем, что, он не нужен мне. мне достаточно ксерокопии. Ничего себе, моя бабушка когда приватиз. Квартиру, и без меня отдала пакет документов, а он просто себе подшил - Зачем ему документы на собственность, если они уже не имеют силы? И еще он спрашивал Оригинал свидетельства на дом, хорошо, что дом находится в другой местности и нормальный нотариус отдал нам все Оригиналы. А почему этот не отдает?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если я не ошибаюсь, Вы уже задавали свой вопрос.. Нотариус не должен был оставлять данный документ в материалах наследственного дела, только копию, хотя и , правда, он Вам и не нужен. Если будете продавать квартиру, то Вам потребуются свидетельство о государственной регистрации права собственности (правоподтверждающий документ), а также свидетельство о праве на наследство (правоустанавливающий документ). Именно эти документы, в оригиналах, должны быть у Вас на руках. Когда будете в Росреестр отдавать свидетельство о праве на наследство и его нотариальную копию, вместе со свидетельством о гос. регистрации права собственности Вам отдадут и оригинал свидетельства о праве на наследство. Копию (нотариальную) оставят в регистрационном деле.

Волноваться не стОит..

С уважением,

Харченко О.В.