Оригинал собственности на квартиру - нужен ли он при продаже или замене документов?

• г. Москва

В 1997 году нам выдали право на наследование квартиры и копию регистрационного удостоверния, так как квартира была приватизирована, а если вдруг мы соберемся менять или продавать кваритру - Разве действительна ксерокопия регистрационного удостоверения? Почему нотариус себе оставил оригинал собственности на кваритру - он мотивирует тем, что, он не нужен мне. мне достаточно ксерокопии. Ничего себе, моя бабушка когда приватиз. Квартиру, и без меня отдала пакет документов, а он просто себе подшил - Зачем ему документы на собственность, если они уже не имеют силы? И еще он спрашивал Оригинал свидетельства на дом, хорошо, что дом находится в другой местности и нормальный нотариус отдал нам все Оригиналы. А почему этот не отдает?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если я не ошибаюсь, Вы уже задавали свой вопрос.. Нотариус не должен был оставлять данный документ в материалах наследственного дела, только копию, хотя и , правда, он Вам и не нужен. Если будете продавать квартиру, то Вам потребуются свидетельство о государственной регистрации права собственности (правоподтверждающий документ), а также свидетельство о праве на наследство (правоустанавливающий документ). Именно эти документы, в оригиналах, должны быть у Вас на руках. Когда будете в Росреестр отдавать свидетельство о праве на наследство и его нотариальную копию, вместе со свидетельством о гос. регистрации права собственности Вам отдадут и оригинал свидетельства о праве на наследство. Копию (нотариальную) оставят в регистрационном деле.

Волноваться не стОит..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении приватизированной квартиры по завещанию у меня на руках оказалось только св-во о праве на наследование и дог. передачи на жилище. Нотариус отказался отдать Оригинал Регистрационного удостоверения для квартиры, говоря, что этот документ мне не нужен. Но если я буду оформлять госрегистрацию. Я поняла там нужны именно Оригиналы правоустан. Документов (кадастр. План и тех паспорт на квартиру - это дадут в БТИ) то есть кроме Св-ва о праве на наследование - нужно в оригинале Регистр. Удост, т.е. документ о собственности на квартиру, ранее он так назывался до 1997 г. Или Нотариус оставляет у себя право на собственность (рег удост) - но зачем оно ему?

Мой сосед оформлял в МФЦ регистрацию права на квартиру в новостройке. Отдал документы: оригинал ДДУ, кадастровый паспорт, акт приема-передачи квартиры-2 оригинала, квитанцию - оригинал. После регистрации - был возмущен, что ему не отдали оригинал ДДУ, мотивируя, что он подшит в дело. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) обязаны вернуть. Спасибо! Елена.

Мы хотим купить квартиру - уже выбрали и о цене договорились, и вот при более детальном разговоре выяснилось, что хотя владелец квартиры собственник - но кроме свидетельства о регистрации государственной собственности и о праве о наследовании - Ничего более нет. Кваритра была приватизирована им, и регистрационное удостоверение почему то не оригинал, а копия, он говорит - собственник - что оригинал у Нотариуса. Неужели так можно - не отдавать собсвеннику его же документы - правоустанавливающие? И при покупке квартиры = нотариус нам их не отдаст? Что это за самоуправство такое, пусть делает нотариально заверенные копии регудостоверения. Первый раз слышу, что бы нотариусы так произвольничали.

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

У меня умер брат, его бывшая жена хочет оформить пенсию, но для этого она просит его трудовую, снилс и свидетельство о смерти, просит все в орегинале, но они в развое уже пять лет и имеют общего ребёнка семи лет. Моя мама отказывается ей довать документы в орегенале, мы ей предоставили только ксерокопию свидетельства о смерти. Достаточно ли ей только ксерокопии или все таки ей орегеналы нужны всех документов?

Я получаю в собственность квартиру взамен квартиры в снесенном доме. Для оформления права собственности на новую квартиру нотариус просит на хранение у себя (т.е. хочет забрать) оригинал документа права собственности на уже снесенную квартиру. Если я ему это отдам. То у меня на квартиру не остается никаких прав (только копии). Законно ли это? Могу ли я ему оставить заверенную у него же копию?

Приватизация квартиры прошла в 1992 году и было выдана регистрационное удостоверение бти о том квартира зарегистрирована по праву собственности, если этот документ является действительным на данный момент и может полноправно участвовать в продаже квартиры вместо свидетельства о праве собственности, тогда какой из документов считается документом основания: ордер на квартиру или есть еще справка о собственности из бти на основании этого регистрационного удостоверения. Заранее спасибо всем, кто ответит!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Решение суда выдается на руки оригинал или ксерокопия? У меня только ксерокопию выдали, если надо оригинал, то как его получить. Решение по наследованию части квартиры.

У нас умер Папа, у нотариуса зачитали его завещание (ксерокопию) на отдачу всей квартиры его второй жене. Мы дети. На ксерокопии не было его подписи, попросили у нотариуса показать оригинал. Она сказала что оригинала у них нет, есть копия заверенная в архиве, принесла бумагу уже с подписью Папы (копию) , оригинала нет у них, и у жены второй тоже нет (потеряла) . Вопрос? Обязан ли нотариус хранить оригинал завещания, или может сойти и копия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение