Необходимо ли мне писать заявление в банк о невозможности выплат по кредиту при разводе и алиментах?

• г. Калининград

Есть кредит в банке на сумму 1400000, который брался совместно с бывшей супругой в браке на ремонт ее квартиры, супруга подала на развод и алименты... Квартира записана на тещу, я в данный момент не плачу данный кредит, так как ежемесячный платёж 27000 рублей, платили раньше совместно с бывшей женой, сейчас у меня расходы на алименты, снятие Квартиры итд... пришло смс от банка, о том, что через 5 дней договор будет расторгнут, образовалась задолженность в размере 80000 тыс рублей... я подал документы на раздел имущества и общих долгов, надо ли мне ехать в банк и писать заявление о том, что в данный момент я не могу вносить платежи или уже ждать суда... если надо писать заявление, то подскажите пожалуйста в какой форме и какие данные там нужно указывать?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае имеет смысл подавать иск в суд о разделе имущества и долга по кредитному договору.

Если вы сможете подтвердить, что кредит был израсходован на ремонт квартиры, которая является не совместным, а личным имуществом супруги, то кредит может быть признан личным долгом супруги.

Спросить
Пожаловаться

В своё время брал кредит с бывшей супругой в размере 1400000, пока жили вместе исправно его платил, размер ежемесячного платежа был 27000 рублей, после того как супруга подала на развод и на алименты, денег на оплату кредита стало не хватать, так как потребовалось снимать квартиру, платить алименты итд... два ежемесячных платежа я пропустил, образовалась задолженность в размере 80000 рублей, я внёс 20000 рублей, сейчас подаю на раздел имущества, хотел бы уточнить есть ли смысл дальше платить данный кредит, если денег погасить образовавшуюся просрочку нет? И надо ли писать заявление в банк, о том, что я временно не могу платить кредит и указывать причины по которым я не могу совершать выплаты?

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Брал кредит в Альфа-Банке, на ремонт квартиры, сумма 1300000, платили вдвоём с женой, жена падала на развод и платить перестала, денег на ежемесячный платёж 27000 руб, не хватает, два месяца не платил, последний закинул 20000 руб, планирую сейчас платить по графику всю сумму, ребята из службы безопасности банка, так называемые коллекторы банка, служба взыскания банка «СКМ» требуют что б я полностью закрыл всю сумму кредита, приходят по адресу регистрации, опрашивают соседей, названивают родственникам, съездил к ним в контору, предложили взять кредит в другом банке, и закрыть весь долг... говорят, что банк мол, выставил всю сумму долгу на оплату... естественно влазить в очередную кредитную кабалу не хочу, просрочка по кредиту 60000 рублей, как мне с ними общаться и есть ли смысл вносить ежемесячные платежи?

2 апреля 2015 года я взяла кредит техникой в альфа банке, места 4 плотила исправно, сейчас настали временные трудности ушла в декрет, в данный момент не плочу уже 2 месяца так как не могу вносить ежемесячный платеж 4730... банк назввнивает я не беру телефон, на данный момент осталось плотить 37979, подскажите пожалуйста, мне вот скоро рожать, могу ли я хотяб по тысячи вносить ежемесячно чтоб банк в суд не подал?

Есть вопрос на который каждый юрист отвечает по своему. В настоящее время прохожу процедуру банкротства. Идет стадия реструктуризации долгов. Вместе с тем пред банкротством моей супругой был взят кредит под залог нашей совместной недвижимости (квартиры) в банке Тинькофф. Соответственно, по данному залогу мы с супругой являемся созаемщиками. Счет в банке был оформлен на супругу и мы своевременно вносили платежи по залоговому кредиту без просрочек. На момент признания моего заявления обоснованным и введением процедуры реструктуризации Банк заявился в арбитраж и выставил требования по всей сумме оставшегося долга. Сумма кредита была 2000 000 рублей, осталось 1690000. Узнав о том, что банк заявился в арбитраж мне посоветовали перестать супруге вносить ежемесячные платежи, так как квартира все равно будет включена в общую массу при введении процедуры реализации. Однако банк продолжает настаивать на оплате ежемесячных платежей. Подскажите есть ли смысл вносить ежемесячные платежи если все равно банк при реализации квартиры получить все свои деньги в полном объёме. Или необходимо наоборот платить деньги. Спасибо за квалифицированный ответ.

У банка отозвана лицензия, а у моего супруга потребительский кредит в банке. На сколько мне известно, данный банк должен в письменной форме проинформировать моего супруга о том, куда вносить теперь платежи по кредиту и только потом мой супруг должен вносить платежи. Это так?

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Есть ли смысл нам с супругом заключить брачный контракт, чтобы обезопасить эту квартиру от притязаний банка (у мужа кредит в банке, банк хочет подал в суд) .на данный момент квартира приобретена в браке и соответственно является совместной собственностью!?

Мой гражданский супруг в предыдущем браке оформлял ипотеку совместно с супругой. По ипотеке образовалась задолженность и банк подал иск в суд. Суд вынес решение о полном удовлетворении иска банка. Квартиру, находящуюся в залоге у банка, выставить на торги для погашения задолженности. На данный момент дело передано судприставам, квартира еще не реализована и долг не погашен. В связи с вышеизложенной ситуацией, хотелось бы уточнить. Если мы с гражданским супругом официально оформим отношения, могут ли право судприставы арестовать мое личное имущество для погашения долгов супруга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение