Необходимо ли мне писать заявление в банк о невозможности выплат по кредиту при разводе и алиментах?

• г. Калининград

Есть кредит в банке на сумму 1400000, который брался совместно с бывшей супругой в браке на ремонт ее квартиры, супруга подала на развод и алименты... Квартира записана на тещу, я в данный момент не плачу данный кредит, так как ежемесячный платёж 27000 рублей, платили раньше совместно с бывшей женой, сейчас у меня расходы на алименты, снятие Квартиры итд... пришло смс от банка, о том, что через 5 дней договор будет расторгнут, образовалась задолженность в размере 80000 тыс рублей... я подал документы на раздел имущества и общих долгов, надо ли мне ехать в банк и писать заявление о том, что в данный момент я не могу вносить платежи или уже ждать суда... если надо писать заявление, то подскажите пожалуйста в какой форме и какие данные там нужно указывать?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае имеет смысл подавать иск в суд о разделе имущества и долга по кредитному договору.

Если вы сможете подтвердить, что кредит был израсходован на ремонт квартиры, которая является не совместным, а личным имуществом супруги, то кредит может быть признан личным долгом супруги.