Работодатель отказывается меня сокращать после декрета

10 апреля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Несколько дней назад я уведомила своего работодателя о выходе на работу. Филиал в моем городе закрылся, всех сотрудников уволили по соглашению сторон, а меня на время декрета перевели в резерв в главный офис в другом городе. Работодатель предлагает мне другую должность, на которую Я НЕ СОГЛАСНА. А сокращать они меня отказываются, говоря что у них в банке НЕТ ПРОЦЕДУРЫ СОКРАЩЕНИЯ! И говорят, раз вас не устраивает должность, которую мы предлагаем, значит пишите заявление по собственному желанию. Вопрос:

1.Во всех ли организациях есть процедура сокращения?

2. Если я сама ОТКАЗЫВАЮСЬ от той должности, которую они мне предлагают, вправе ли я требовать все равно сокращения?

3. Если они мне предложат увольнение по соглашению сторон, вправе ли я требовать компенсацию?

vip
вопрос №15454303
прочитан 50 раз

1. Да. Она опредлена законом (ст. 178, 180 ТК РФ)

2. Да, вправе.

3. Требовать нет. Можете предложить, т.к условия соглашения определяются по договоренности.

(текст отредактирован 15.03.2019 в 13:12)

Здравствуйте посетитель сайта, не обязаны писать заявление по собственному желанию.

1.Во всех ли организациях есть процедура сокращения - да во всех где должность исключается из штатного расписания

2. Если вы ОТКАЗЫВаетесь от той должности, которую вам предлагают, вас обязаны уволить по сокращению штата

3. Если предложат увольнение по соглашению сторон, компенсация только по соглашению сторон

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Руководство предприятия издаёт приказ о планируемом сокращении не менее чем за два месяца до того момента, как работник должен быть уволен (ст. 180 ТК РФ). О том, что ожидается сокращение, каждый из подлежащих увольнению сотрудников предупреждается персонально и под роспись знакомится с текстом приказа.

Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата. Приказ обычно выносится по унифицированной форме Т-8. При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска). Самое же главное – работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие. Его размер – не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено

Если работник согласен, он может уволиться по сокращению и до истечения двухмесячного срока. В этом случае работодатель выплачивает ему, помимо выходного пособия, ещё и зарплату за неотработанное время между днём, когда он фактически уволился, и когда он должен был уволиться по плану работодателя. Кроме того, трудовым договором или коллективным соглашением могут предусматриваться и другие выплаты при сокращении штата.

1. во всех организациях эта процедура возможна. Но не во всех работодателях. Например, ИП не могут сокращать

2.да,вправе требовать сокращения, если Вы отказались от предлагаемой должности

3 Вправе требовать компенсацию, если увольняетесь по соглашению. Только вот размер устанавливается по соглашению с работодателем.

Ст.178-180 ТК РФ.

1. Конечно же во всех организациях есть процедура сокращения. Увольнение по сокращению численности штата предусмотрена ст. 81 Трудового кодекса РФ. Работодатель не желает выплачивать Вам выходное пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ. Поэтому просто не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

2. При сокращении работодатель обязан Вас предупредить о сокращении не менее, чем за 2 мес. и предлагать Вам в это время любые вакансии. Не уведомил о сокращении, значит, будет оплачивать Вам простой в работе в размере не менее 2\3 от среднемесячного заработка.

3.Можете требовать компенсацию при увольнении по соглашению сторон только если такая компенсация предусмотрена трудовым или коллективным договором или прямо этим соглашением. Если не предусмотрена компенсация, то не сможете ничего потребовать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да при отказе от предложенной вам должности, вы получите выходное пособие не за 2 месяца, А ЗА 2 НЕДЕЛИ! Проще уволиться по соглашению сторон, и договориться по выплате, при увольнении, за те же два месяца. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. В любой организации есть процедура сокращения, поскольку она предусмотрена трудовым законодательством. ВЫплаты при сокращении установлены ст.178 ТК РФ.

2. Вы не вправе требовать сокращения, поскольку это увольнение по инициативе работодателя, а не работника.

3. Да, имеете право требовать компенсацию. В этом и есть смысл соглашения.

Судя по вашему вопросу, ваш работодатель просто не хочет вам ничего платить и "выдавливает" вас по собственному желанию.

Здравствуйте, "НЕТ ПРОЦЕДУРЫ СОКРАЩЕНИЯ" - а что банк по другим законам существует? У них может и нет, а в положениях ТК РФ есть, при закрытии филиала, правоотношения регулируются той же нормой ТК РФ, что и при ликвидации предприятия ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Цитата:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

...

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поэтому: 1) Да, во всех организациях есть процедура сокращения;

2) Вы вправе требовать увольнения не по сокращению, а по причине ликвидации организации, также, требовать предоставление следующих компенсаций: Статья 178. Выходные пособия

Цитата:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

;

3) Нет, не соглашайтесь на увольнение по соглашению, если только в соглашении не будет указано обязательство работодателя о выплате тех же компенсаций, что и при ликвидации.

Добрый день, Ольга!

Сначала разберемся, что такое сокращение и как оно и почему происходит.

Основания для проведения сокращения численности (штата) работодатель определяет самостоятельно, поскольку это входит в его компетенцию (ч. 1 ст. 22 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 413-О-О). Теперь ответы:

1. Не во всех, нет ее у ИП, а также может не быть в любой другой организации, если за период ее деятельности, с момента создания и до момента ликвидации сокращение не проводилось

2. Не вправе, поскольку решение о сокращении принимает работодатель, по своей инициативе, а не по Вашему желанию или требованию, о чем прямо сказано в ТК:

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3. Не вправе требовать, а вот договариваться в ходе переговоров с работодателем о компенсации можно и нужно, именно поэтому этот вид увольнения и называется "по соглашению сторон".

В вашем случае в силу ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией филиала

Вы вправе требовать увольнения по причине ликвидации организации с выплатой выходного пособия (Ст. 178 ТК РФ).

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Уволить не имеют право. [b]Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком,


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком,


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Вы как-то ставите вопросы, что сложно понять - что же Вас, на самом деле, интересует. При выходе на работу основного работника Вам могут предложить вакантные должности.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток В соответствии с нормами действующего законодательства отпуска предоставляются работникам согласно графику отпусков. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X