Задержка расчета после увольнения - нарушение обязательств работодателя

• г. Сыктывкар

Уволился по собственному желанию, отработал 2 недели все как положено, трудовую книгу отдали, а расчет говорят нету денег подождите до следующей недели. Что может быть за это роботодателю?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Поэтому, можете обращаться в Госинспекцию труда Вашего региона с жалобой на Вашего работодателя (или в прокуратуру).

Напишите заявление в прокуратуру. Пусть вызовут руководителя для дачи объяснений.