Как списать задолженность по холодной воде, унаследованной от предыдущего владельца квартиры?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В квартире жил человек и накопил задолженность по холодной воде, он выписался квартира перешла мне и долг соответственно перешёл тоже на меня, сейчас чистая вода подола на суд, первый суд прошёл и сама судья спросила у истца почему не списали долг.. на что истец ничего не смог ответить, дело в том что долг там с 2010 года по 2017, в 2017 я въехала и стала платить... Что надо сделать что бы списали долг?

Ответы на вопрос (8):

Подавать возражения по иску (ст.35 ГПК РФ), т.к. по чужим долгам (кроме капремонта) Вы не отвечаете. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ). Обязанность несет тот собственник, который был на момент возникновения долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно ст. 153 ЖК Вы не обязаны платить долг предыдущего собственника. Ваша обязанность возникла со дня возникновения права пользования квартирой.

Напишите претензию, откажут, обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подайте возражение на иск со ссылкой на закон, и пусть суд привлекает предыдущего хозяина в качестве соответчика по ст. 40 ГПК РФ

Согласно п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в данной ситуации возражение на иск согласно статье 35 ГПК РФ постольку поскольку по чужим долгам вы ответственности не несете (кроме капитального ремонта).

Статья 153 ЖК РФ устанавливает что вы не должны платить долг предыдущего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Согласно ст. 153 ЖК Вы не обязаны платить долг предыдущего собственника. Ваша обязанность возникла со дня возникновения права пользования квартирой.

Но если ваша квартира муниципальная, то долг является солидарным.

Для того, что бы долг списали нужно заявить об истечении срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В случае если квартира муниципальная (о чем Вы не пишите в вопросе) долг будет солидарным, т.е. взыскивается со всех жильцов пропорционально либо с одного из них с правом последнего в судебном порядке взыскать разницу с остальных.

В случае если квартира в Вашей собственности в силу ст. 153 ЖК Вы не обязаны платить долг предыдущего собственника поскольку обязанность возникла с даты возникновения права пользования квартирой.

Для списания долга нужно заявлять об истечении срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если по факту услуга оказывалась Вам, должны оплатить. Можете представить возражения на иск. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ. Примените ст.196 ГК РФ - срок исковой давности три года составляет. Вы не должны нести ответственность за долги прежнего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут можно заявить о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ. И тогда долг должны взыскать только за последние три года. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А вообще по его долгам Вы платить не должны ст. 153 ЖК РФ, вряд ли суд присудит их Вам.

Спросить
Пожаловаться

Организация-поставщик воды работала с домом в 2010-2013 гг. О возникшей задолженности владельца квартиры за воду эта организация никогда не сообщала, в суд не обращалась Уведомление о долге было получено только в конце 2018.

Если в будущем поставщик воды обратиться с иском в суд, то собственник жилья вправе оформить возражения на иск, указав, что истец нарушил сроки исковой давности (3 года) при подачи иска. Вопрос: здесь будет иметься в виду 3 года из периода оказания услуг 2010-2013 г.г (то есть 2011, 2012 и 2013 годы) или 3 года, считая назад от даты обращения истца в суд? Если 2-й вариант, то тогда поставщик вообще не сможет взыскать задолженность, верно?

У меня задолженность по горячей воде и отоплению с 2006 года. Но я не злостный неплательщик! Я приобрела квартиру в 2006 году. Сначала исправно платила, но т.к услуги снабжающая организация исполняла плохо-т.е. вода в кране была 20 градусов вместо положенных 60 и температура в зимний период едва поднималась выше 16 вместо положенных 22 в угловой квартире я стала писать письма, приглашать комиссии сделать заключение о том, что в квартире холодно и гор. вода еле теплая. Комиссии приходили. Писали заключения. Но акты терялись в снабжающей организации и я оплачивать услуги отказалась. Затем по моему заявлению у меня отключили центральное отопление и я стала оплачивать только услуги по горячей воде, т.к. вода стала действительно горячая. С мая 2011 года оплачиваю регулярно. Очень редко, но бывают пропуски по 2-3 месяца, но затем я сразу оплачиваю долг. Сейчас, в мае 2014 года, снабжающая организация подала на меня в суд и требует погасить долги за период с 2011 года по 2014 год, а моими платежами, которые я платила с 2011 по 2014 год они погасили предыдущую задолженность, Я хочу подать иск по исковой давности и не оплачивать те долги, когда в квартире было холодно. Могу ли я выиграть в суде.

Совладелица 1/8 квартиры с 2013 по 2019 г, т.е.7 лет ни копейки не платила за свою долю, в 2018 подали в мировой суд, за последние 3 года, 2016-2018 гг, судья отказал по надуманному мотиву, отказ истца. В 2020 подали вновь иск, за последние 3 года, иск приняла эта-же судья и заявила, что не может принять этот срок, т.к было уже ее решение отказать в первом суде, с 2016 по 2018, но сама ничего не предлагает. Почему нельзя взять другой срок в 3 года, с 2013 г по 2015 гг, ответчица согласна возместить только один, последний 2019 год. Как быть, судья ждет решения, сама его не принимает.

В 2012 году мы купили новую квартиру и переехали всей семьей, но прописаны остались в старой квартире. В старой квартире с того момента никто не проживает. В настоящее время стали продавать старую квартиру и выяснилось, что управляющая компания навесила на меня долг за горячую и холодную воду, хотя приборы учета горячей и холодной воды в квартире установлены в 2011 году. Срок эксплуатации приборов по данным паспортов не истек. Показания счетчиков учета передавались регулярно. Но с октября 2014 года расчет потребления воды идет по нормативам. Как доказать, что я обслуживающей компании ничего не должна за холодную и горячую воду?

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

Обратилась сегодня МПКХ, по квитанции очень большая переплата за коммунальные услуги (горячая и холодная вода), бухгалтер нам сообщила, что счетчик по горячей воде истек в 2012 году, и мы платили с семьей по нормативам все это время, а по холодной воде счетчик истек в 2014 году, нам холодную воду пересчитали, а горячую воду, пересчитывать не стали, сказали что уже поздно, могут ли нам пересчитать горячую воду?

У нас дом на 16 квартир, другой подъезд провел воду только на одну сторону на 4 квартиры, а наш подъезд проводил позже через их вод (4 квартир), проводили две квартиры второго этажа нашего подъезда, провели воду через мою квартиру, и у меня на кухни находится их вода и их септик, когда проводил 2 этаж воду мы в этой квартире временно не жили, а жил отец который употреблял спиртное и они его на поили взяли с него подпись за разрешение воды, хотя когда они хотели проводить они предлагали что и нам проведут воду, но увы... ничего нет... сейчас чтоб мне провести воду по квартире через их вод они требуют с меня много денег, что мне делать? Поможет ли мне суд в моей проблеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Здравствуйте. С рождения был прописан в деревне в квартире у бабушки с дедом (там были прописаны я, мать, бабушка и дед). Фактически я с матерью там никогда не жил и в школе тоже в другом городе учился. В 2010 ом году бабушка и дед умерли - квартира пустует. За коммуналку платить прекратили. Квартира приватизированная, но в наследство не вступали.

Пока учился в институте (2010-2015 г.) - жил в общежитии, был там временно зарегистрирован. После этого год был в армии.

Где то в году 2013 приходит мне оповещение об исполнительном деле, о том что я должен в районе 20-30 к за хату эту. Тогда должного внимания этому вопросу не уделил, платить ничего не стал, с квартиры не выписался. По прибытию с армии - смотрю, дело окончено - причина - невозможность установить местоположение должника. Выписался с квартиры (июль 2016). Спустя почти год (май 2017) обнаруживаю ещё одно дело - долг 33 к. В июне потребовалось лететь за границу, разобраться что к чему времени не было - в итоге оплатил в 33 к долг. Думал на этом конец.

Где то дней 10 назад узнаю о том, что на мне новое исполнительное уже порядка на 300000 руб (исполнительное дело от 24.08.2017). Позвонил приставу - спросил за что и почему - говорит звоните в жэк, с ними решайте, предоставьте им документы, о том что не проживали там. Позвонил в жэк юристу - говорит вы там прописаны были - идите платите. Квартира никому не нужны, ничего не стоит, за долги её поэтому не станут забирать. Как быть? Во первых, где то видел информацию, что жкх максимум за ближайшие 2 года могут иск подавать, а во вторых, я ведь был временно в другом месте прописан, потлм в армии. Да и выписался уже как больше года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение