Как списать задолженность по холодной воде, унаследованной от предыдущего владельца квартиры?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В квартире жил человек и накопил задолженность по холодной воде, он выписался квартира перешла мне и долг соответственно перешёл тоже на меня, сейчас чистая вода подола на суд, первый суд прошёл и сама судья спросила у истца почему не списали долг.. на что истец ничего не смог ответить, дело в том что долг там с 2010 года по 2017, в 2017 я въехала и стала платить... Что надо сделать что бы списали долг?

Ответы на вопрос (8):

Подавать возражения по иску (ст.35 ГПК РФ), т.к. по чужим долгам (кроме капремонта) Вы не отвечаете. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ). Обязанность несет тот собственник, который был на момент возникновения долга.

Добрый вечер!

Согласно ст. 153 ЖК Вы не обязаны платить долг предыдущего собственника. Ваша обязанность возникла со дня возникновения права пользования квартирой.

Напишите претензию, откажут, обращайтесь в прокуратуру.

Подайте возражение на иск со ссылкой на закон, и пусть суд привлекает предыдущего хозяина в качестве соответчика по ст. 40 ГПК РФ

Согласно п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Подавайте в данной ситуации возражение на иск согласно статье 35 ГПК РФ постольку поскольку по чужим долгам вы ответственности не несете (кроме капитального ремонта).

Статья 153 ЖК РФ устанавливает что вы не должны платить долг предыдущего собственника.

Ольга. Согласно ст. 153 ЖК Вы не обязаны платить долг предыдущего собственника. Ваша обязанность возникла со дня возникновения права пользования квартирой.

Но если ваша квартира муниципальная, то долг является солидарным.

Для того, что бы долг списали нужно заявить об истечении срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ)

В случае если квартира муниципальная (о чем Вы не пишите в вопросе) долг будет солидарным, т.е. взыскивается со всех жильцов пропорционально либо с одного из них с правом последнего в судебном порядке взыскать разницу с остальных.

В случае если квартира в Вашей собственности в силу ст. 153 ЖК Вы не обязаны платить долг предыдущего собственника поскольку обязанность возникла с даты возникновения права пользования квартирой.

Для списания долга нужно заявлять об истечении срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ)

Добрый день.

Если по факту услуга оказывалась Вам, должны оплатить. Можете представить возражения на иск. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ. Примените ст.196 ГК РФ - срок исковой давности три года составляет. Вы не должны нести ответственность за долги прежнего собственника.

Здравствуйте. Тут можно заявить о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ. И тогда долг должны взыскать только за последние три года. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А вообще по его долгам Вы платить не должны ст. 153 ЖК РФ, вряд ли суд присудит их Вам.