Как решить спор о наследстве - утративший братовладение дачным участком и двумя машинами, с супругой и ребенком в наследстве, сестра не претендует на имущество, но отказывается подписать документы. М

• г. Москва

Умер брат, на него оформлен дачный участок и две машины. У него осталась жена и ребенок. Одной машиной давно владеет папа, переоформить не успели. Я как сестра не претендую не на что. Было соглашение устное что она отказывается при открытии наследства от машины (которая у папы и много лет уже и он за нее платит и тд.) а папа не претендует на участок и машину и не собирался. Но вдруг она сказала что ничего подписывать не будет. Мирно не решить.. (Она выпивает и рассудительного разумного разговора не получается) Может ли папа открыть наследство и в случае ее уведомления и не явки может перейти все папе по наследству по истечение какого срока? И какие документы нужно предоставить нотариусу.

Ответы на вопрос (9):

Если жена не подаст заявление о принятии наследства в течение 6 мес., то она не сможет получить наследство. Получит тот из наследников, кто подаст заявление о принятии наследства в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да это вполне возможно, к нотариусу нужно идти с паспортом и свидетельством о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Не получится.

Наследников трое, папа, его ребенок и жена его. Пусть подает заявление на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня Папа открыл наследственное дело. Ему сообщили что в любом случае так как имеется дочь не совершеннолетняя у умершего нужен отказ и её личное присутствие у нотариуса. Без дочери жены решить ничего не возможно, даже если они не придут по повестки от нотариуса. Будет по закону 1/3 на всех и ни продать ни переоформить ничего нельзя. Так ли это и что же делать. Все пропадёт. Как Налоги платить за имеющиеся имущество?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

После того, как нотариус оформит свидетельство о праве на наследство, если наследники захотят и смогут между собой договориться, то нотариус за отдельную плату может оформить соглашение о разделе наследственного имущества - одному машину, другим - квартиру, машину и участок.

Спросить
Пожаловаться

А если супруга и ребёнок не заявят о себе и не будут этим занимается или не получится найти соглашения между ними то тогда в суд?

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в наследственной массе имеется имущество, которое требует обязательной государственной регистрации, то здравый смысл заставит её идти к нотариусу, чтобы должным образом вступить в права наследника. Пропуск ею 6-месячного срока повлечет для неё дополнительные расходы на его восстановление.

Предложенный вариант раздела имущества для неё выгоден.

Легче сразу соглашение оформить, чем потом каждому оформлять договора дарения своих долей. Объясните ей преимущества соглашения.

Судебный вариант раздела наследственного имущества тоже возможен.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу получить ответ на свой вопрос. Если они не заявят о себе что будет? Спустя 6 месяцев. Утилизировать машину на которой ездит отец? Если она не может собраться и решить все мирно (и не достанься это не кому...) то как тогда быть...

Спросить
Пожаловаться

Ольга, наследуемое имущество не пропадет и машину утилизировать не придется.

Ваш папа написал заявление о вступлении в наследство и сообщил о других наследниках. Этим он всё сделал правильно. Наследственное дело у нотариуса открыто.

Теперь надо ждать, что и жена брата и их дочь образумятся и тоже сходят к нотариусу, чтобы собственноручно написать заявление.

Если они в течение 6 месяцев не придут к нотариусу из вредности, то ИХ расходы на последующее вступление в наследство существенно возрастут из-за необходимости нейтрализовать последствия своего необдуманного шага в судебном порядке.

Если они будут затягивать процесс настолько долго, что возникнут препятствия для пользования машиной, то, возможно, придется обратиться в суд, но расходы можно будет переложить на ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ситуация такая-умер папа.. осталась машина... мачеха (его законная жена-вступать в наследство не хочет) я тоже живу за границей и приезжать из за старой машины не хочу... машину забрал брат папы-я ему сказала вступать в наследство... может ли он это делать... с мачехой не общается-нужно ли ей писать отказную от наследства?

Машина брата оформлена на папу. Папа недавно скончался. У него остался непогашенный кредит. Чтобы оформить машину на себя брату придется вступать в наследство или есть какой-то другой вариант? Ни мама, ни сестры на машину не претиндуют. Нужно ли брату будет выплачивать папин кредит?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

После смерти мамы нам в наследство осталась 3-х комнатная кв. Заявление о вступлении в наследство я писать не намерена т.к. в наследство будет вступать папа, с чем я согласна, но старшая сестра не согласна и она намеренно писать заявление о вступлении в долю наследства, что я не разделяю поскольку данное имущество наживали родители совместно и им должен распоряжаться папа. Вы можете определить долю наследства положенную папе и долю сестре? Могу ли я написать заявление об отказе от своей доли в пользу папы и какие доли будут определены папе и сестре в таком случае?

Скажите пож-та, у меня такая ситуация. У меня полгода назад умер папа, мы с мамой остались вдвоем, от папы осталась машина, все наследство перешло к маме, мама водить не умеет и прав у нее нет., как нам снять с учета машину и поставить на учет на меня. Страховка была оформлена только на папу., все документы на наследство уже у нас.?

У нас умер папа, мама подала на наследство. В нотариусе нам сказали, что кто то уже подал. Оказалось сестра папы, но подала она не от своего лица, а от лица матери папы (нашей бабушки), т.к. бабушка пожилая ей 90 лет. Имеет ли какое либо право на наследство бабушка (мама нашего папы), ранее сестра переписала все имущество бабушки на себе, при этом ничего папе не дав (две квартиры). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

У моего папы умерла родная тетя. Детей у нее нет своих, осталась родная сестра которая живет в днепропетровске. Сейчас на наследство претендуют племянники к которым и относится мой папа, но его уже нет в живых. Могу ли я как его наследник претендовать на долю в наследстве от его тети? И как это будет по частям, родная сестра в права наследства вступать не будет.

Зравствуйте, умер папа, у него осталась машина. Наследство будет оформлять мама, может ли ездить зять на машине до оформления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение