Продажа долга МФО коллекторам - законность и возможные нарушения

• г. Уфа

Недавно я узнала, что МФО продала долг коллекторам. В последнем письме было оповещение, о том, что они обратятся в правоохранительные органы и сумма долга с 17 тыс выросла до 22 тыс. за месяц. Хотя по договору сумма пени не должна привышать 15 р. в день. Законно ли такое действие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! МФО может делать, что ей угодно. Вопрос в том, что как на это будет реагировать суд, признает их действия законными или нет, и смогут ли они доказать сумму долга.

Приветствую Вас.

Кредитор вправе уступить право требования по договору займа. Но при этом новый кредитор должен предоставить доказательства права требования к нему.

Про обращения в правоохранительные органы это попытка вас напугать. Максимум пригласят дать обьяснения по делу.

По поводу пени, должна соответствовать условиям договора.

Предлагайте мм обратиться в суд!

Добрый день!

Законны или незаконны действия МФО будет разбирать полиция либо суд. Заплатите сумму основного долга и все.