Суд рассматривает иск на возмещение судебных расходов, встречный иск на алименты от матери в декретном отпуске с троими детьми и зарплатой 500 рублей в месяц.

• г. Уфа

Бывший муж подал на возмещение судебных расходов. В суд подавала я на алименты. Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Может ли суд удовлетворить его иск, если у меня трое детей и зарплата 500 рублей в месяц и его алименты 8288 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подавали иск и суд Ваши требования удовлетворил, то не Ваш муж, а Вы можете требовать с него возмещения судебных расходов (например, оплату услуг по составлению искового заявления, оплату услуг представителя в суде).

Добрый день! Непонятно какие расходы он понес. По общему правилу судебные расход присуждаются проигравшей стороне.

При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.