Как уменьшить налоги при покупке квартиры детьми совместно с мамой?

• г. Тюмень

Продаём квартиру за 4 млн. рублей, трое собственников: мама и двое несовершеннолетних детей по 1/3 доли у каждого. Квартира менее 3-х лет в собственности после приватизации. В этом же году собираемся купить другую, где собственниками также будут в этих же долях дети. Как уменьшить налоги? Могут ли дети воспользоваться имущественным вычетом на покупку своих долей при заполнении декларации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уменьшить налоги можно, если вы будете продавать доли по разным договорам купли-продажи, в этом случае на продажу каждой доли можно получить налоговый вычет в размере 1 млн руб, здесь главное договориться с покупателем, оплатить ему расходы на регистрацию сделок например.

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Удачи и всего хорошего!