Возможно ли досрочное освобождение по непредвиденным обстоятельствам, не указанным в договоре?

• г. Москва

По сделке купли-продажи квартиры от 18.01.2012 предусмотрено физическое освобождение квартиры 15.03.2012. возможно ли досрочное освобождение по непредвиденным обстоятельствам, не указанным в договоре? И по каким основаниям? Могу ли я въехать в квартиру независимо этой даты. Договор купли продажи зарегистрирован, акт приемки подписан, свидетельство на руках.

Ответы на вопрос (1):

Условия сделки следует соблюдать в силу ст. 309, 310 ГК РФ. В договор могут быть внесены изменения, дающие право въехать досрочно. Непредвиденные обстоятельства должны соответствовать согласованным в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Хочу расторгнуть договор купли-продажи комнаты

Сделка купли-продажи квартиры прошла государственную регистрацию. Акт фактической приёмки квартиры не подписан. Возникла необходимость расторгнуть сделку. Возможно ли это сделать по договорённости сторон или в одностороннем порядке, в случае, если такой пункт был предусмотрен в предварительном договоре купли-продажи, во внесудебном порядке?

При регистрации права собственности на квартиру в новостройке был предоставлен пакет документов, который был отражен в качестве основания в свидетельстве о регистрации права: документы на участок, акт приемки в эксплуатацию ит.д. в т.ч. договор об уступке права инвестирования за номером 199... от 15.05.2000. Сейчас возникла необходимость осуществить сделку купли-продажи с этой квартирой. Но вышеуказанных документов на руках не оказалось. Есть только договор об уступке права инвестирования, но за другим номером - 154... и от другой даты - 14.04.2000 (возможно заключался и другой, но уже никто не может этого вспомнить). Вопрос, отсутствие договора за тем же номером, на основании которого были зарегистрированы права собственности на квартиру, будет ли являться негативным фактом при регистрации этой сделки, или достаточно будет просто предъявить свидетельство о собственности на данную квартиру. В договоре купли-продажи можно ли написать, что квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о собственности, или все же необходимо будет прописать, что квартира принадлежит продавцу на основании договора об уступке права инвестирования, который есть на руках. Нужно ли будет нам для регистрации сделки и составления договора купли-продажи искать/запрашивать копию договора 199... от 15.05.2000?

Я купил квартиру. Договор купли и св-во о праве соб-сти зарегистрированы и у меня на руках. В договоре не указан срок освобождения квартиры и продавец, уже в который раз откладывает освобождение. Как поступить в данной ситуации? Можно ли взломать замок и въехать?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Является сделка купли продажи ничтожной если наследник не зарегистрировал своих прав доверенность выдал на продажу квартиры до получения свидетельства на наследство доверенность отозвал свидетельство на наследство получил если представитель подписал договор купли продажи до регистрации прав собственности является сделка ничтожно. На квартиру прав не зарегистрировно.

В договоре купли-продажи квартиры допустила ошибку в дате выдачи договора. Договор зарегистрирован в рег. палате. В свидетельстве дата та которая в договоре. Что делать.

Дом был сдан в эксплуатацию еще в 2010 году. В 2012 году в регистрационной палате зарегистрирован договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Договор подписан предыдущим участником и согласован с застройщиком. В договоре указано, что квартира ранее передана никому не была. В 2014 году застройщик подает в суд о признании сделки недействительной и прилагает акт приемки-передачи квартиры от 2010 года. Может ли суд признать договор уступки недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! В 2006 году была построена и сдана в эксплуатацию квартира, тогда же был подписан акт приемки этой квартиры, но свидетельство о гос. регистрации оформили только в декабре 2010 г., сейчас квартира выставлена на продажу за 2950 т.р., сделка возможна в феврале 2011 г., взамен идет покупка новостройки за 3 500 т.р. (деньги от продажи+ипотека), право на освобождение от подоходного налога еще не использовали, договор долевого участия на новую квартиру подписан и зарегистрирован в декабре 2010 г., сдача дома намечена на лето 2011 г., следовательно свидетельство о праве собственности будет не ранее осени 2011 г., вопрос в следующем-нужно ли платить налог при продаже или при одновременной покупке более дорогой недвижимости это идет взаимозачетом? СПАСИБО! Нужно ли платить налог при продаже квартиры если одновременно идет покупка более дорогой?

Знакомые купили квартиру в новостройке по договору уступки права требования (70% на жену, 30% на мужа), в собственность пока не оформили. Мы хотим сейчас купить у них эту квартиру. Переоформить по договору переуступки права требования невозможно, т.к. Акт сдачи-приёмки подписан и договор уже зарегистрирован в Регистрационной палате. Подскажите, можем ли мы на данном этапе оформить предварительный договор купли-продажи квартиры (не дожидаясь оформления в собственность)? Насколько правомерен такой договор и какие при этом риски? Сможем ли мы, в случае отказа, либо других непредвиденных обстоятельств, в судебном порядке вернуть деньги, либо принудить продать нам квартиру.

Квартира продается по ипотечному кредитованию. Договор купли-продажи подписан. Деньги еще не поступали.

Является ли весомым основанием для расторжения сделки купли продажи квартиры отсутствие в договоре срока освобождения квартиры ст.457 ГК и ст.314 ГК. Так как с покупателем уже возникла конфликтная ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение