Можно ли лишить 1/3 собственности квартиры за неуплату?

• г. Екатеринбург

В наследство получено 2/3 квартиры. Могу ли лишить собственности наследника 1/3 квартиры за неуплату квартплаты?

Ответы на вопрос (4):

Нет, лишить его права собственности не могут, если для него это единственное жилое помещение.

Здравствуйте, такое невозможно, можно только требовать с него компенсацию за оплату его доли, если Вы платите полностью за квартиру, в обеспечение иска можно наложить запрет на регистрационные действия с долей.

Неуплачивщий нпследник проживает в другом городе.

Если в другом городе он живет в своем жилье, то при соразмерности долга стоимости этой 1/3 - запросто. Как любое другое имущество направляется на принудительную реализацию, если не уступает сособственнику 2/3 или не гасит долги, и все дела.

Если все же он зарегистрирован в чужом или социальном жилье, а эта треть - его единственное жилье, то никак. Любое имущество, кроме последнего жилья и, простите, белья подлежит реализации.