Я и мой ребенок гражданины России.

• г. Владивосток

С мужем развелась 3 года назад, развод был очень долгий т.к.его долго не могли найти, потому что он гражданин Украины, когда я сним разводилась он просил не подовать на алименты, якобы будет помогать сам, но помощи от него ни какой нет все это время. Я вышла замуж второй раз и мой супруг хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию, могу ли я лешить родительских прав своего бывшего супруга, если он все эти 3 года не помогает ребенку и не общается с ним. Я и мой ребенок гражданины России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав, регулируется ст. 70 Семейного кодекса

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи!

ООО " ПРАВО"

Спросить
Пожаловаться

Была замужем, родился ребенок и мы с мужем развелись. У ребенка его фамилия и отчество. Снова вышла замуж и родился второй ребенок. Нынешний муж хочет усыновить первого ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Можно ли лишить первого бывшего супруга родительских прав за не уплату алиментов? Как это сделать? Сам бывший муж от ребенка отказываться не хочет. Алименты заплатил один раз и к сыну не приезжает.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Хотела бы проконсультироваться с вами. Мы с мужем в разводе уже 5 лет как я могу лишить его родительских прав или хотя бы дать своему ребенку свою фамилию тк у него фамилия Храпач! Ребенок не хочет ходить в сад его все обзывают из за фамилии ребенок просит что бы у него была фамилия моя. С отцом он не общается отец не помогает платит по 1300 руб в мес! спасибо.

От первого брака у меня есть ребёнок. сейчас второй раз замужем и супруг хочет удочерить мою дочку. Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка), чтобы нынешний супруг мог удочерить дочь? Бывший муж никак с ребёнком не общается и алименты не платит (сам отказываться не хочет)

Я 5 (пять) лет назад развелась с мужем. Ребенку 13 лет. Алименты не получала (бывшего мужа разыскивал судебный исполнитель, не нашел), все время после развода мы не общались ни с ним, ни с его семьей. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить моего ребенка. Недавно я узнала, что бывший муж зарубил топором своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знала.

Вопрос: Каким образом можно лишить бывшего мужа родительских прав и сделать так, что бы мой второй муж удочерил ребенка?

Моя бывшая супруга повторно вышла замуж, и ее супруг хочет удочерить мою дочь. При этом меня лишили родительских прав, но алименты я выплачиваю. Меня обязаны известить об удочерении?

У меня такая ситуация, у меня есть дочь, ей 12 лет, бывший муж не платит алименты, у него накопился уже большой долг, около 800000. 1,5 года назад я вышла замуж второй раз и мой нынешний супруг хочет удочерить мою дочь. Сохранится ли задолженность по алиментам за бывшим мужем или после удочерения долги с него спишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет назад я развелась с мужем, от которого у меня есть дочь (9 лет). Все это время я получаю судом удержанные алименты. Мы с ним не общаемся. Три года назад я вышла во второй раз замуж. Мой настоящий муж хочет удочерить мою дочь, я не против. Но для этого нужно чтобы отец ребенка написал согласие на удочерение. Возможно ли, чтобы этим вопросом занимался юрист по доверенности от меня. Потому что я не хочу общаться с бывшим мужем.

Я 5 (пять) лет назад развелась с мужем. Ребенку 13 лет. Алименты не получала (бывшего мужа разыскивал судебный исполнитель, не нашел), все время после развода мы не общались ни с ним, ни с его семьей. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить моего ребенка. Недавно я узнала, что бывший муж зарубил топором своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знала.

Вопрос: Каким образом можно лишить бывшего мужа родительских прав и сделать так, что бы мой второй муж удочерил ребенка, на какие статьи стоит ссылаться при подачи иска в суд?

Вышла замуж второй раз. От первого брака есть дочь. Когда ребёнку было 3 года второй мой муж её удочерил и дал ей свою фамилию. На данный момент супруг умер, а дочери сейчас 30 лет, и она хочет взять фамилию родного отца. Возможно или нет. С родным отцом не знается. Дочь гражданка Украины, а родной отец гражданин России. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение