• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15454948

Собственник сдаёт нежилое помещение в Аренду. Арендатор самостоятельно вывозит мусор (есть договор и акты с полигона) Управляющая компания отказывается убирать строку вывоз мусора из квитанции, мотивируя это тем что собственник ранее с ними заключал договор и отношения с арендатором упр. компанию не касаются

На каком основании собственник может все таки откататься от оплаты мусора, так как фактически мусор из его Помещения вывозит другая организация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.03.2019, 14:55

Согласно ст. 24.7 ФЗ РФ № 89 юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Можете подсказать № постановления,

Можете подсказать № постановления, где арендатор помещения с 01.01.16 должен самостоятельно заключать договор на вывоз мусора и отчитываться перед росприроднадзором за свои отходы, собственник помещения ответственность не несет за мусор арендаторов, а только сдает в аренду помещение.

Юрист г. Москва
24.12.2015, 23:36

Здравствуйте.

Стороны несут ответственность по договору

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Договор УК с арендатором нежилого помещения.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Юрист г. Барнаул
28.04.2017, 05:41

Здравствуйте. Если в договоре аренды прописано что в арендную плату включены в том числе и платежи за срюолержаеие помещения то требования ук не прпвомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Юрист г. Москва
13.10.2019, 19:45

Добрый день

В данном случае оплачиваете вы, т.к. у арендатора такой обязанности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я все таки отказаться от услуг организации и вывозить мусор самостоятельно.

Организация, которая занимается вывозом мусора присылает мне квитанцию об оплате. Наша контейнерная площадка закреплена за этой организацией. Договор со мной заключать не хотят, говорят, что это публичная оферта. Собрание депутатов закрепило за мной контейнерную площадку и я обязана платить. В самостоятельном вывозе мусора отказано. Организация вывозит мусор отвратительно. Могу ли я все таки отказаться от услуг организации и вывозить мусор самостоятельно.

Юрист г. Смоленск
08.07.2017, 18:27

Да, Вы можете расторгнуть договор на обращение с твёрдыми коммунальными отходами (а он у Вас считается заключённым, если Вы хотя бы раз оплатили квитанцию по вывозу мусора или складываете мусор для его вывоза в контейнеры). Однако, самостоятельный вывоз мусора возможен только в том случае, если у Вас будет заключён договор с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по утилизации им коммунальных отходов, которые Вы будете привозить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Правомерны ли требования начальника ЖЭК?

Сдаю нежилое помещение. Арендаторы вывозят мусор либо выбрасывают его в соседние контейнеры. Ко мне, как к собственнику помещения, обратился начальник ЖЭКа с требованием заключить договор на вывоз мусора. В договоре у меня с арендатором конкретно не прописан этот пункт, но указано, что он должен соблюдать требования СЭС. правомерны ли требования начальника ЖЭК?

Юрист г. Чита
12.03.2014, 20:03

Правомерны,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
12.03.2014, 20:03

Рекомендую прописать конкретно и вменить в обязанность арендатора заключение договора на вывоз ТБО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором,

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2022, 01:39

Ровно так же, как и сдавали - указываете состояние только своего имущества, а не любого иного, которое находится внутри помещения - Вы к этому имуществу отношения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право арендатор сдавать помещения в аренду?

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
10.04.2014, 13:51

Михаил!

Ваш вопрос регулируется главой 34 части 1 Гражданского кодекса РФ.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, вы вправе направить арендодателю в письменном виде требование либо об уменьшении арендной платы, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2014, 13:54

Здравствуйте, Михаил!

Подавайте в суд возмещения согласно ст. 15 ГК РФ упущенную выгоду. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме,

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, Сдаю помещение в аренду В этом помещении находится точка общепита, кто должен заключать договор на вывоз мусора, я или арендатор? Пищевые отходы складируют отдельно и там ведется учет отходов, я так понимаю что договор и учет должен вести арендатор. Так ли это?

Юрист г. Барнаул
18.03.2020, 12:45

Если иное не установлено договором, оплату за вывоз ТБО должен вносить арендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заключили Договор субаренды на срок, превышающий срок действия Договора Аренды.

Наша компания заключила Договор субаренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Помещение принадлежит Арендатору на основании Договора Аренды. После подписания Договора, оплаты арендной платы и проведения ремонта в помещении мы выяснили, что у Арендатора договор аренды заключен на 11 месяцев и свой Договор мы не можем зарегистрировать в Росреестре, а также фактически он действует тот же срок, что и Договор Аренды, т.е. 11 месяцев. Арендатор отказывается перезаключать Договор Аренды. Может ли наша компания в судебном порядке взыскать с Арендатора возмещения всех затрат, связанных с ремонтом и арендой? Договор сроком на 11 месяцев нам не интересен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2019, 16:37

Надо читать условия договора - какие условия предусмотрены при расторжении договора, какие основания для этого... в принципе при заключении договора субаренды вы должны были узнать условия аренды и права арендатора на сдачу в субаренду.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия и что нам делать?

Мусор ТБО вывозим сами, приходят квитанции на оплату мусора, образовался долг но никаких договоров мы не заключали. Управляющая компания по мусору грозится взыскать долг через суд. Правомерны ли их действия и что нам делать?

Юрист г. Красноярск
13.12.2016, 13:46

Добрый день. Слишком мало информации для формулирования качественного ответа. Укажите откуда ввозится мусор? Почему сами вывозите? У вас есть договор с полигоном на размещение бытовых отходов?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Липецк
13.12.2016, 16:21

Добрый день! Можете сами вывозить только в специально отведенное для этого место-полигон (свалка) и оплачивать утилизацию там. Если есть квитанции от полигона на утилизацию мусора, то покажите УК и к Вам не должно быть вопросов. Если вывозите в овраг, то придется оплачивать услуги по вывозу мусора. В овраг вывозить мусор нельзя. Если вывозите в соседний контейнер, то так же должны оплатить услуги по вывозу мусора из соседнего контейнера до полигона и утилизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение