Истица подает иск о взыскании алиментов без принятия мер по досудебному урегулированию - анализ вопросов

• г. Москва

Истица подала иск о взыскании алиментов, в иске указала, что "добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается", при этом никаких мер для досудебного урегулирования спора не принимала.

Вопрос.

1. Является ли в спорах по алиментам обязательным досудебный порядок урегулирования?

2. На основании каких документов и доказателств суд делает вывод о выполнении требований по досудебному порядку урегулирования спора?

3. Является ли отсутсвие доказательств досудебного урегулирования спора по алиментам основанием для отмены решения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Нет, не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено решение районного суда о выселении, для данной категории дел обязателен досудебный порядок урегулирования спора в соотв. Со ст. 452 ГК РФ, и может ли служить основание для отмены данного решения отсутствие досудебного урегулирования спора.

Требуются ли при подаче иска по трудовому спору (увольнение) Доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора?

Вопрос следующий. Я состою на учёте в ПНД, подал иск в суд об обязании ПНД в снятии с учёта. Иск оставлен без движения, в определении суда об оставлении без движения содержится требование суда представить доказательства досудебного урегулирования спора. Является ли досудебное урегулирование спора обязательным для данной категории дел. Я намерен подать частную жалобу на определение судьи районного суда. Каковы мои шансы, что иск примут к производству?

Банк подал иск на просроченную задолженность в суд, но обязательного досудебного порядка урегулирования спора доказательств нет, по закону ли это?

Страховая компания подала иск на меня, с вязи с тем что я якобы затопил соседа снизу. Суд первой инстанции определил оставить дело без рассмотрения в связи с тем что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования. Страховая компания подала жалобу на определение ссылаясь на то что: "поскольку по делам о взыскании ущерба в порядке суброгации досудебный порядок урегулирования спора действующим законодательством не предусмотрен, т.е. несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не препятсвовало судебному разбирательству и не являлось основанием для оставления искового заявления без рассмотрения."

Правомерна ли жалоба страховой компании?

Я подала исковое заявление о разделе общеприобретенного имущества., но иск мне вернули обосновав тем, что нет доказательств, подверждающий соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Я обращалась к ответчику о мирном урегулировании спора, но но он отказывался. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

В спорах Управляющей Компании и собственника многоквартирного дома является ли обязательным досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора? И если обязателен, то какими законами утверждается?

Спасибо.

В статье 132, Гражданского процессуального кодекса РФ, написано следующее:

Документы, прилагаемые к исковому заявлению:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

В моём случае я планирую подавать иск в районный суд (т.к. цена иска более 50'000 руб.) на работодателя, по причине задержки начисленной заработной платы.

Обязательно ли в моём случае иметь доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора при подаче судебного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение