Какое право на наследство имеет мать покойного мужа, когда у него нет завещания и детей?

• г. Красноярск

У моей знакомой умер муж. У нее осталась машина и квартира записанные на мужа и счет в банке оформлен на него. У них детей нет. Завещания нет. У меня вопрос: имеет ли право на какую-то часть мама мужа?

Ответы на вопрос (2):

Да имеет, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Все они при отсутствии завещания вступают в наследство в равных долях. Однако до раздела наследства на равные доли между наследниками сначала нотариус выделяет супружескую долю (половину) имущества пережившему супругу от всего совместно нажитого имущества. Т.е. в итоге супруга получит сначала половину имущества как супружескую долю а потом еще половину от остатка как одна из двух наследников итого 3/4 наследства будет ее.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ от 26.11.2001 г. с изм. от 01.09.2018 г.). Жена является лицом, которая непосредственно состоит в первой очереди наследников наряду с детьми и родителями умершего мужа. Если же детей и родителей у наследодателя нет, все имущество перейдет его супруге (ст. 1142 ГК РФ).

В нашем случае у умершего имеется мама и она по закону тоже имеет право на наследование имущества своего сына. И в этом случае она подает заявление и необходимые документы о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев, со дня открытия наследства. День смерти наследодателя является днем открытия наследства.

В наследуемое имущество умершего мужа входит движимые и недвижимые вещи, которые принадлежат ему на момент открытия наследства, а также иное имущество, в том числе права и обязанности. Это может быть дом, автомобиль, денежные средства, ценные бумаги, а также обязанность выплатить определенную сумму долга, которую не заплатил супруг, будучи живым. Имущество покойного делится в равных долях на всех наследников по закону одной очереди.

По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно. В нашем случае вторую половину имеет право наследовать мама умершего, т.е. вторую половину имущества мама может разделить с женой своего сына.