Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю

• г. Москва

Ситуация такая - отец умер в 2003 г., мать в 2008 г., оба были пенсионерами на момент смерти отца, а право на земельный участок по завещанию от отца я оформил через нотариус только в 2009 г., (другого наследства от отца не было, кв. в которой были прописаны родители и мы с братом не была приватизирована, мы приватизировали ее только после смерти матери) и когда стал заниматся оформлением земельного участка на себя, брат узнал, что он до сих пор не был оформлен (хотя и знал о завещании, поэтому и не было претендентов на участок) и подал иск в суд - моя мать не обращалась к нотариусу за выделением обязательной доли и он теперь хочет вычесть обязательную долю матери из земельного участка.

Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю, это право могло принадлежать только матери?

Обязательная доля.

Ответы на вопрос (2):

У него нет оснований утверждать, что мать хотела выделить обязательную долю. Кстати, наследниками на обяз. долю являетесь вы оба, в равных долях. Получение доли в наследстве - не обязанность, а право наследника, она этим правом не воспользовалась, ни в течение 6 мес. после его смерти, ни после. Советую вам написать грамотное возражение на иск(речь может идти еще и о фактическом наследовании и о супружеской доле).

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.