Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю

• г. Москва

Ситуация такая - отец умер в 2003 г., мать в 2008 г., оба были пенсионерами на момент смерти отца, а право на земельный участок по завещанию от отца я оформил через нотариус только в 2009 г., (другого наследства от отца не было, кв. в которой были прописаны родители и мы с братом не была приватизирована, мы приватизировали ее только после смерти матери) и когда стал заниматся оформлением земельного участка на себя, брат узнал, что он до сих пор не был оформлен (хотя и знал о завещании, поэтому и не было претендентов на участок) и подал иск в суд - моя мать не обращалась к нотариусу за выделением обязательной доли и он теперь хочет вычесть обязательную долю матери из земельного участка.

Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю, это право могло принадлежать только матери?

Обязательная доля.

Ответы на вопрос (2):

У него нет оснований утверждать, что мать хотела выделить обязательную долю. Кстати, наследниками на обяз. долю являетесь вы оба, в равных долях. Получение доли в наследстве - не обязанность, а право наследника, она этим правом не воспользовалась, ни в течение 6 мес. после его смерти, ни после. Советую вам написать грамотное возражение на иск(речь может идти еще и о фактическом наследовании и о супружеской доле).

Спросить
Пожаловаться

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - отец умер в 2003 г., мать в 2008 г., оба были пенсионерами на момент смерти отца, а право на земельный участок по завещанию от отца я оформил через нотариус только в 2009 г. и когда стал заниматся оформлением земельного участка на себя, брат узнал, что он до сих пор не был оформлен (хотя и знал о завещании, поэтому и не было претендентов на участок) и подал иск в суд - моя мать не обращалась к нотариусу за выделением обязательной доли и он теперь хочет вычесть обязательную долю матери из земельного участка.

Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю, это право могло принадлежать только матери?

В 2005 году отец написал заявление на приватизацию земельного участка на свое имя, право собственности получить не успел, т.к. в январе 2006 года умер. Завещание было составлено на детей от первого брака на все имущество. Земельный участок в наследственную массу включен не был, т.к. мы (дети) о нем не знали. Вторая жена (пенсионерка) после его смерти оформила собственность на себя. В декабре 2008 г. судом было принято решение лишить ее права собственности и признать собственником отца и включить участок в наследственную массу. В январе 2009 года жена умерла. Должна ли она при жизни была подать заявление нотариусу о выделение ей доли участка? Могут ли ее дети наследовать эту долю? Должна ли обязательная доля быть принята только при жизни?

Моя мама умерла в июле 2005 года. Завещания не оставила. Я заявила на право в наследстве. Отец и мой брат не подавали нотариусу заявления. Родидели жили в частном доме с земельным участком, все в собственности на отца. Отец умер в июне 2006 года. Оставил завещание на нас с братом по 1/2 доле. Документы о праве собственности были оформлены по завещанию отца, по 1/2 доле каждому. Могу ли я сейчас обратиться за пресмотром наследственной доли с учетом доли матери? В какой срок с момента смерти матери я могу это сделать? Если пройдет три года (в июле), то я уже не смогу пересмотреть мою долю в наследстве?

Что можно сделать в моей ситуации. Скоро суд. Умер отец, в 2003 году, оставил на меня завещание на долю дома, вторая часть дома принадлежит моему брату, т.е. сына отца (дом был куплен в равнодолевую собственность). Я вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права. Прошло 5 лет т.е. в 2008 году умирает мама. Брат обращается к нотариусу, т.к. маме, как супруге полагается обязательная доля, проживала и прописана она была, на день смерти отца, в одном доме с ним. Нотариус открывает наследственное дело на маму, хотя она к нотариусу не обращалась и никаких заявлений не писала, но обязательная доля нотариусом была оставлена. Теперь брат пошел еще дальше. Он обратился в суд о перераспределении наследственных долей, т.к. маме полагалась супружеская доля, дом был куплен в браке, но титульным собственником был отец и в завещании было указано, что дом ему принадлежал на правах личной собственности. Мама при жизни супружескую долю не выделяла, т.к. была согласна с волей отца.

Воспросы:

1. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности?

2. Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

В Самаре квартира, приватизирована на отца, он умер. По завещанию оставил ее (50/50) матери и мне, но на момент смерти в квартире была прописана моя бабушка, пенсионерка,

мать отца. Сейчас уже и она умерла. Нотариус утверждает, что по ст. 1149 ГК бабушка имела обязательную долю в квартире и послее ее смерти эта доля переходит к ее наследникам. НО ни после смерти отца (2002 г.), ни после смерти бабушки (июнь 2005 г.) никто своих прав на эту долю не заявлял. Вопрос насколько правомерен такой подход нотариуса по необходимости выделения обязательной доли бабушки в моем случае?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: после смерти матери к нотариусу не обращался муж о материнской доли на дом, т.к. был жив отец, но за матерью когда она болела ухаживали мы и хоронили тоже. Отец после смерти женился на другой женщине и не прожив в браке и года умирает, успев зарегистрировать на свою долю дома завещание на новую жену. После смерти отца мы узнаем, что мать в 2003 г сделала завещание на внучку сына, который умер на 3 г раньше ее (она умерла в 2009 г., а сын в 2006 г) о завещании не знали ни мы, ни внучка. Может ли муж опротестовать это завещание и если шанс в нашу пользу, но есть такой момент на тот момент когда было сделано завещание внучка была несовершеннолетняя.

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Наша квартира была приватизирована на 4 человек: отец, мать, дочь (т.е. я) и внук (мой сын). У меня есть родной брат. До приватизации нашей квартиры брату купили квартиру, и из нашей квартиры он выписался (в приватизации он участия не принимал).

Летом 2008 г. отец умер, оставив по завещанию свою 1/4 долю квартиры матери. За месяц до смерти отца мне дали 2 гр. инвалидности. На момент смерти отца мне было 47 лет, моему брату 50 лет (у него инвалидности нет). Через 2 года я узнала, что мне была положена обязательная доля наследства. Моя мать утверждает, что мне ничего не было положено также, как брату, т.к. завещание отцом было написано давно и у меня еще не было инвалидности.

Вопрос: сколько составляет моя обязательная доля от 1/4 доли, принадлежащей моему отцу.

Реально ли через суд оспорить свое право на обязательную долю или нет смысла за это бороться, т.к. уже идет 4-й год после смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение