Полгода назад купила квартиру. Обратилась в налоговую (для вычета)

Полгода назад купила квартиру. Обратилась в налоговую (для вычета), где кроме прочих документов с меня потребовали справку о том, что продавцы квартиры получили деньги в полном объеме, заверенную нотариально. Но ИМЕННО ЭТО прямо указано в договоре купли-продажи. Договор нотариально заверен (расплачивались при подписании договора у нотариуса), зарегистрирован в Рег. палате, выдано свитетельство о праве. Так чего же еще нужно нашей налоговой? Спасибо...

вопрос №15456
прочитан 5 раз

В соответств. со ст.220 пункт 2 абзац 3 ч. 2 НК РФ для предоставления вычета требуются документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежный документ, подтверждающий факт оплаты сделки (приходные ордера, банковские выписки, товарные, кассовые чеки и другие документы). В Вашем случае, когда в договоре вы прямо указали на факт получения денег Продавцом, представление такой справки не требуется, т.к. такой документ не предусмотрен в Кодексе для подтверждения права на налоговый вычет. Налоговая инспекция не имеет право требовать докуметов, не предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Кроме того, все сомнения и неясности в налоговом законодательстве толкуются в пользу налогоплательщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X