Проблемы с правами на квартиру - отсутствие участия в приватизации и прописка посторонних лиц

• г. Москва

Собственником квартиры я не являюсь, но проживаю в квартире с рождения до приватизации. На момент приватизации был несовершеннолетним и по неизвестным мне причинам не участвовал в приватизации, узнал об этом после смерти мамы. До настоящего времени считал, что у меня есть права на данную квартиру, но мой отец без моего ведома прописал посторонних лиц, ему 70 лет и далее может и отписать квартиру так как является единственным собственником. Скажите, какие права у меня? Может владелиц без моего согласия прописывать посторонних лиц. Могу я подать в суд на выделение доли в квартире. Приватизация была в 1994 г., мне сейчас 41.

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности. На данный момент Вы вправе проживать в квартире, не более того. Ваше согласие на вселение о регистрацию посторонних лиц не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас есть только одно право - бессрочное право пользования квартирой. Это право будет действовать до тех пор пока Вы проживаете в квартире.

Что касается регистрации третьих лиц, это право собственника.

Формально у Вас имеются основания для обращения с иском в суд (если Ваше право было нарушено), но это надо еще установить.

Может являться помехой в получении положительного решения и истечение срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, уже поздно что либо делать..

Прописать мог без Вашего согласия.

Признавайте его недееспособным, иначе продаст и квартиру..

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой были прописаны мой отец, бабушка, дедушка и я. Я родилась в 1992 году. На момент приватизации мне был 1 год. В те годы не учитывали интересы детей. После смерти бабушки и дедушки отец становится единственным собственником квартиры. В этой квартире я не проживаю уже 10 лет. Есть ли у меня шансы сейчас стать вторым собственником квартиры, ведь я не участвовала в приватизации.

Приватизация квартиры была сделана до 1997 года, я был прописан, и проживаю в квартире с рождения, на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на себя. Сейчас она отказывается в добровольном порядке как то выделить мне долю. Могу ли я законным способом приобрести право собственности в квартире?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 была приватизирована квартира, я будучи несовершеннолетним ребенком-11 лет в ней не участвовал. До 2008 года постоянно проживал в этой квартире. Сейчас при смерти мамы узнал, что были нарушены мои права в приватизации. Могу ли я частично оспорить договор приватизации при условии, что зарегистрирован по другому адресу? В приватизации участвовала только мама, отец и брат писали отказ.

Разрешите Вам задать след. Вопрос.

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована моей мамой. В долю я не внесен. Мама является 100% собственником квартиры. На день приватизации я уже был прописан (родился) в этой квартире. Может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она продать квартиру без моего согласия? И что такое "обременение"? Какое право я вообще имею на данную квартиру?

Заранее Вам благодарен.

Евгений.

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение