Проблемы с правами на квартиру - отсутствие участия в приватизации и прописка посторонних лиц

• г. Москва

Собственником квартиры я не являюсь, но проживаю в квартире с рождения до приватизации. На момент приватизации был несовершеннолетним и по неизвестным мне причинам не участвовал в приватизации, узнал об этом после смерти мамы. До настоящего времени считал, что у меня есть права на данную квартиру, но мой отец без моего ведома прописал посторонних лиц, ему 70 лет и далее может и отписать квартиру так как является единственным собственником. Скажите, какие права у меня? Может владелиц без моего согласия прописывать посторонних лиц. Могу я подать в суд на выделение доли в квартире. Приватизация была в 1994 г., мне сейчас 41.

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности. На данный момент Вы вправе проживать в квартире, не более того. Ваше согласие на вселение о регистрацию посторонних лиц не требуется.

Здравствуйте!

У Вас есть только одно право - бессрочное право пользования квартирой. Это право будет действовать до тех пор пока Вы проживаете в квартире.

Что касается регистрации третьих лиц, это право собственника.

Формально у Вас имеются основания для обращения с иском в суд (если Ваше право было нарушено), но это надо еще установить.

Может являться помехой в получении положительного решения и истечение срока давности.

Нет, уже поздно что либо делать..

Прописать мог без Вашего согласия.

Признавайте его недееспособным, иначе продаст и квартиру..