Неожиданная претензия по ст. 1102 ГК - что делать, если компания начала требовать возврат средств на командировочные расходы?

• г. Ижевск

Прошу объяснить мне ситуацию. От компании где я работал поступали в течении месяца денежные средства на командировочные расходы мне на карту. Т.к. я был прорабом. Сейчас мне высылают претензию по статье 1102 гражданского кодекса. Правомерно лиэто и что делать в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В этой ситуации вам следует доказывать, что денежные средств были перечислены целенаправленно, то есть в качестве командировочных. В рамках сайта вам не помочь, так как много нюансов. Обратитесь за помощью к адвокату.

Если Вы не предоставили авансовый отчет, то работодатель вправе удержать с Вас излишне уплаченные Вам суммы, а также возможно ошибочно Вам были перечислены командировочные, превышающие установленные нормы возмещения командировочных расходов.

Так как работодатель возможно упустил сроки по взысканию с Вас ущерба как с работника, то он сейчас хитрит и пытается удержать с Вас неосновательное обогащение.