Вопрос о возможности ухода в отпуск до издания приказа об увольнении

• г. Москва

Вопрос по отпуску.

Здравствуйте! Я офицер, выслуга менее 10 лет. Подал рапорт об увольнении досрочно по собственному желанию. Аттестационная комиссия сочла мои доводы уважительными, начальник отдела кадров соединения ходатайствует о скорейшем моем увольнении. Документы по увольнению ждут подписи командира соединения. Далее, они уйдут на утверждение в ГШ МО.

На текущий момент нет приказа о моем увольнении, нет точной даты исключения из списка личного состава, и вообще, нет гарантии увольнения.

После издания приказа, как я понял из закона "о воинской обязанности и военной службе", мне будет положен отпуск за 2019 год, пропорционально прослуженому времени за календарный год, что составит около 7-10 суток (если меня уволят до конца мая).

Суть вопроса, с учётом вышеизложенного: а что, если мне удастся сейчас, до издания приказа о моем увольнении, уйти в полный отпуск за 2019 год (30 суток основной + 5 суток северных + 2 суток дорога)?

Могут-ли быть штрафные санкции за излишне использованное время отпуска?

Есть-ли шанс уйти в отпуск на месяц, до момента издания приказа о моем увольнении, чтобы я не остался должным Министерству обороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В такой ситуации, если вы уйдете на полный отпуск, в чем я сомневаюсь, руководство навряд ли отпустит, то при увольнении с вас вычтут разницу между фактически отработанным временем и полным отпуском.