• г. Уссурийск
Вопрос №15456321

Соседка снизу жалуется на шум ребенка. К нам приезжала полиция. Сказали если будут ещё жалобы, то делом будет заниматься административная комиссия. В ночное время мы не шумим, но соседка постоянно что то слышит. Звукоизоляция в доме плохая, слышен каждый пчих соседей. Какие будут действия комиссии? Как они устанавливают факт того, что именно сверху шумят соседи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
16.03.2019, 03:02

В Приморском крае действует закон о тишине, согласно которому запрещено шуметь в определённое время. Если же ребенок шумит в "разрешенные" часы, то комиссия, скорее всего, никаких мер в отношении Вас не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
Вопрос №15467654

Соседка грозит коллективным письмом, якобы соседи готовы подписать такое письмо. Если будет письмо, что будет дальше?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
18.03.2019, 09:55

От этого ничего не меняется. Процессуальный порядок такой же, что от одной соседки заявление, что коллективное заявление. Если Закон о тишине не нарушен, то бояться нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.03.2019, 10:04

Соседка может без писем обратиться в суд с иском об обязывании шум прекратить (если по простому). Уровень шума регулируется СанПИном, есть приборы его замерить. Если докажет в суде, что превышаете постоянно уровень шума - может даже взыскать немного денег с Вас.

А делать-нужно как-то понижать уровень шума и договариваться со всеми соседями (и с соседкой снизу) по-хорошему.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

На сколько правомерны ее действия?

Мы снимаем двухкомнатную квартиру на 2 этаже 5 ти этажного дома. Семья из 4 человек. Двое детей, 17 и 12 лет. Соседка снизу постоянно жалуется, что мы ей мешаем, то дети бегают, то шумят, и т.д. В доме очень плохая звукоизоляция. Слышно все, что происходит у соседей сверху и по боком. Соседка грозится вызвать на нас полицию. На сколько правомерны ее действия?

Юрист г. Севастополь
10.05.2019, 22:18

Здравствуйте! Основными нормативными документами, регламентирующими предельно-допустимые значения при измерении шума являются:

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Уровень шума в жилых зданиях (в квартирах) днем (с 7-00 до 23-00) не должен превышать 40 дБА, а ночью (с 23-00 до 7-00) — 30 дБА.

Полиция данной категорией дел не занимается. Как правило, к административной ответственности за превышение уровня шума в соответствии со ст. 6.3., 6.4 Кодекса об административных правонарушениях привлекаются юридические лица. Соседка, если она хочет начать процедуру рассмотрения по этому вопросу должна подать вначале жалобу в Управление Роспотребнадзора, затем по ее результатам должен быть произведен замер шума в вашей квартире, и если есть основания, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано Вами в суде. Теоретически соседка также может подать иск в суд, но процедура замера уровня шума, рассмотрения дела, довольно сложны, и результата она вряд ли добьется. Так что, думаю, можете не переживать. Попробуйте уладить с ней этот вопрос без привлечение государственных органов. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Что делать если сосед постоянно жалуется на шум и музыку в ночное время, которой нет,

Что делать если сосед постоянно жалуется на шум и музыку в ночное время, которой нет, так же приезжают наряды полиции берут объяснения, после этого следует вызов на комиссию в администрацию города, потом на комиссии выписывается штраф, без каких либо замеров уровня шума или ещё чего нибудь. Курская обл.

Юрист г. Севастополь
17.04.2020, 22:52

Здравствуйте! Можно его привлечь, чтобы он штраф получил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите что делать в таком случае и права ли административная комиссия?

25 января 2016 года подали жалобу в полицию на соседей которые громко гоняли музыку после 23 часов. Участковый провел беседу с шумящими соседями и передал дело в административную комиссию не указав данные соседа на которого была написана жалоба. Когда я пришла узнать результат то мне вомиссии сказали, что прошло два месяца и заявление онулировалось из-за того, что вышел срок рассмотрения жалобы. Подскажите что делать в таком случае и права ли административная комиссия?

Юрист г. Абакан
30.04.2016, 04:24

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
30.04.2016, 06:03

В Вашем случае вышел срок привлечения к административной ответственности,который составляет 2 месяца с момента выявления нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лянтор

Как правильно действовать?

Снимаю квартиру, соседи позвонили полицию и сообщили, что в определенный день был шум в ночное время, никто не приезжал из полиции с проверкой, через пару дней пришёл участковый и составил протокол, я сказала что уехала в 23:00, шума не было, позвонили из администрации и позвали на комиссию, сказали что 3 соседей приводили наличия шума в тот день, фиксации ни аудио ни видео, ни охраной дома не было, полиция не приехала, каким образом может быть наложена административная ответственность в таком случае? Как правильно действовать?

Юрист г. Красногорск
07.08.2019, 22:18

А вот так. Если будет наложена административное наказание, то вы можете его обжаловать в суде. С учетом доказательств, которые вы описали, суд однозначно встанет на вашу сторону.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Жалобы на топот в дневное время.

Соседка снизу стала жаловаться (в полицию, в администрацию) на нашего ребенка (14 лет), что он громко ходит по квартире в дневное время. Мы постелили ковер, приобрели ребенку мягкие тапки, но жалобы не прекращаются. Дом у нас старый (сталинка, перекрытие лиственница) и мы тоже слышим перемещения соседей сверху, но как-то привыкли. Недавно приходили две сотрудницы из районной Администрации для того, чтобы выслушать нашу точку зрения. Есть ли административное наказание за обычный бытовой шум в дневное время, если он нарушает покой соседки (понятно, что административная ответственность наступает с 16 лет)?

С уважением, Евгений.

Юрист г. Владивосток
14.02.2019, 05:31

Здравствуйте, нет такого наказания, только за шум в ночное время, в данном случае ничего они не сделают вам.

[quote]Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 18 декабря 2008 г. N 1912) (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.31) Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом Томской области от 4 сентября 2009 г. N 166-ОЗ в статью 3.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного ЗаконаСтатья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Часть 1 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан [b]с 23 часов до 7 часов[/b] следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.02.2019, 05:32

Только согласно Закона о тишине, и в ночное время. Я бы рекомендовала найти компромисс в данной ситуации. Вероятность пода иска об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и во избежание последствий

В соответствии с абз. 6 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). В случае, если (нарушения тишины и покоя в ночное время) и их систематичность, то есть каждый раз при выявлении противоправных действий со стороны этих соседей вызывать сотрудников правоохранительных органов и требовать привлечь виновных лиц к административной ответственности (Вам писать заявления на соседей и получать от полиции ответы о предпринятых мерах для предотвращения правонарушения). Если противоправные действия будут продолжаться несмотря на действия администрации, Вам следует требовать выселения данных соседей, и в случае бездействия со стороны администрации (если они не будут обращаться сами в суд по выселению), то в силу абз. 2 п. 39 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в суд Вы сможете обратиться сами. 39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.02.2019, 05:37
Это лучший ответ

Евгений, никакой административной или какой либо иной ответственности в данном случае не может наступить. Порекомендуйте соседке снизу в соответствии со ст. 3 ГПК РФ обратиться с иском в суд к вам о взыскании компенсации морального вреда в связи с изложенными вами в вопросе обстоятельствами. В ходе рассмотрения дела, соседка в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязана будет доказать, что она действительно 1)слышит шумы во время хождений членами вашей семьи и 2) доказать, что таким образом она испытывает неимоверные моральные и нравственные страдания.

При этом, отвечая на ваш вопрос администрация никаким образом не может вас наказать, в связи с отсутствием какого либо нарушения с вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.02.2019, 05:38
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 3.19 КОАП Томской области П

под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Поэтому топот может трактоваться как нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 часов до 7 часов.

Говорите, что тишину и покой граждан не нарушаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.02.2019, 06:28

Если обычный бытовой шум не превышает 70 Дб, то ни какого наказания за такой шум не предусмотрено А ваша позиция только одна: с вашей стороны нет ни какого нарушения, пусть специалисты из Роспотребнадзора замеряют уровень шума

А ответственность в вашей области наступает за нарушение тишины и покоя с с 23 часов до 7 часов-Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ-статья 3.19

Предельно допустимая норма шума в жилых помещениях в дневное и ночное время установлена санитарными органами. Выше 70 Дб-считается вредным для здоровья

01.07.1997 г.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

«ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И

ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ»

№ 3.01.035-97*

Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 18 декабря 2008 г. N 1912) (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.31) Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом Томской области от 4 сентября 2009 г. N 166-ОЗ в статью 3.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного ЗаконаСтатья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Часть 1 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании полиция имеет право нам штрафовать?

Соседи снизу жалуются на шум в ночное время, но мы ведем себя тихо. Достаточно упасть вилки на пол и они тут же вызывают полицию. Что нам будет за такие неоднократные вызовы? На каком основании полиция имеет право нам штрафовать? Какие действия нам предпринять?

Адвокат г. Ульяновск
30.08.2014, 18:37

Вы сами вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации соседу снизу?

На протяжении года соседи сверху мучали бесконечным шумом и грохотом половину дома, усердствовали особенно поздним вечером и ночью. Достали всех. На звонки в квартиру ни как не реагировали, дверь не открывали, даже участковому. В квартире снизу маленикий ребенок, который не мог спать из-за шума: просыпался и плакал. Результат такой: у соседа снизу, где живет малыш сдали нервы, вернувшись поздно домой в 1 час ночи, трезвый, застав неспящими жену и плачущего сына (разбудили соседи) сдали нервы он поднялся к соседям наверх и увидев их провожающих гостей бросился к ним с кулаками, разбив соседу губу сам получил перелом носа. На шум драки вышла жена соседа сверху и увидев драку закричала мужу, что тот вместе с другом бьет соседа снизу, испугашись те сразу прекратили драку. Сосед сверху сказал что никаких притензий по поводу драки иметь не будет. К соседу снизу пришел председатель жилищного товарищества дома и сказал, что он полностью на его стороне и соседи сверху достали всех. Председатель побеседовал с соседями сверху и пригорозил им судебным разбирательством по поводу неоднократного нарушения тишины и спокойствия в ночное время. Дальше сосед сверху в ответ на эти действия нарушает свое обещание на счет претензий по поводу драки, снимает побои в травмпункте и соседа снизу вызывает участковый на предмет объяснения причины драки икак она происходила. Вопрос, что грозит соседу снизу? Ведь он первый начал драку. Я не оправдываю поступок соседа снизу, но его тоже можно понять: Соседи сверху долгое время недавали покойно жить, а в последствии не давали спокойно спать появившемуся у соседей снизу малышу. НЕУЖЕЛИ ПРАВДА НА СТРОНЕ СОСЕДЕЙ СВЕРХУ? Но ведь они не давали спокойно жить многим людям! Неужели наше законодательство на стороне подноков и циников! Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации соседу снизу?

Юрист г. Стерлитамак
26.10.2009, 19:20

Ответ один - необходимо обратиться с иском в суд. Это будет цивилизованно и в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.10.2009, 19:27

Здравствуйте Надежда! Перелом носа, который получл в драке сосед снизу более значимые телесные повреждения, нежели разбитая губа соседа сверху, пусть обратиться в бюро СМЭ и получит акт медицинского освидетельствования, далее заявление мировому судье илди в милицию, в зависимости от тяжести телесных повреждений, о привлечении соседа сверху к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2009, 19:31

Здравствуйте,Надежда! Все будет зависеть от того, какие показания дадут участники конфликта и свидетели происшествия. Соседу снизу я бы посоветовал тоже снять побои, тем более травмы он получил более серьезные.Лучше обратиться к опытным адвокатам, и без них не давать объяснения даже участковому.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какими статьями припугнуть соседку, если это повторится?

Ситуация следующая, соседка жалуется на шум в нашей квартире, стучит по батареям, вчера вызвала милицию (пришли в 2 ночи, разбудили и ушли). Но шумим не мы, а скорее всего, ее соседи снизу (шум мы тоже слышим). Как можно повлиять на клевету в наш адрес? Какими статьями припугнуть соседку, если это повторится? Дошло до того, что жалуется в управляющую компанию дома (УК на нашей стороне, так как у нас месячный ребенок и мы по факту не устраиваем гулянки и шум по ночам.)

Юрист г. Москва
03.10.2016, 10:12

К участковому обратитесь, пусть проведет с ней беседу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.10.2016, 10:16

Здравствуйте! Никак, только если она вас оскорбила (записывайте на диктофон) и обращайтесь в полицию. Нужно ей сказать, что не вы шумите. Надо вам поговорить с вашей соседкой на днях и урегулировать вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
03.10.2016, 10:16

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, [b]полиции,[/b] скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Что делать, надоели постоянные приезды сотрудников полиции в ночное время.

Соседи постоянно вызывают наряд полиции, жалуются на шум в квартире, мы живем обычной жизнью, не шумим, не гуляем, детей нет, при этом у других соседей претензий нет! Что делать, надоели постоянные приезды сотрудников полиции в ночное время.

Юрист г. Уфа
28.11.2018, 10:20

Вам необходимо освятить свою квартиру, так как наличие посторонних шумов для соседей, при отсутствии видимых причин и действий с вашей стороны, являются признаками нечистой силы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И что происходит на данной комиссии?

24.06 произошла такая ситуация: соседи вызвали наряд полиции на шум в моей квартире. У меня тихо играла музыка, при приезду полиции шума не было, полиция осмотрев ситуацию потвердила мои слова. Составили протокол. Сегодня 26.06 приходил участковый, брал объяснения и сказал что будет административная комиссия. Что мне грозит? Работаю в банке, повлияит ли как то на работу? И что происходит на данной комиссии?

Юрист г. Новороссийск
26.06.2017, 21:25

Если подтвердится, что вы нарушали тишину в ночное время суток-оштрафуют

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -

[b]влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.06.2017, 21:27

Если сотрудниками полиции составил составлен протокол, значит в вашем отношении возбуждено производство по делу об административном правонарушении " за нарушение тишины в ночное время"

Административная комиссия будет рассматривать данный протокол и материалы дела. Если ваша вина будет доказана, то будет наложен штраф в размере до 2000 руб.

На вашу работу в банке это никак не повлияет, по месту работы никаких сообщений не направляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.06.2017, 13:33

Здравствуйте! В данном случае влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение