Инна, сейчас оскорбление перестало быть уголовно наказуемым, можно привлечь к административной ответственности.

• г. Екатеринбург

Инна, сейчас оскорбление перестало быть уголовно наказуемым, можно привлечь к административной ответственности.

С уважением, Ковалева Татьяна Васильевна, г.Екатеринбург, (343) 378-03-53, www.pravo343.ru, e-mail: flynn.ekb@gmail.com

Что значит привлечь к адм. ответственности? Не совсем понятно, что делать и куда обращаться, возможно надо обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна, для начала обратитесь в полицию с заявлением о привлечении данного гражданина к административной ответственности за причиненное вам оскорбление

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, с какого возраста человека можно привлечь к ответственности за оскорбление? Если ему 15, могу ли я обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и просить компенсацию морального вреда?

С гражданским иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в какой суд надо обращаться?... по месту жительства или в тот, где было заведено дело?

В п.9 постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ). Недавно мою сестру оскорбили. Тот, кто оскорбил к уголовной или к административной ответственности за оскорбление не привлекался, дел не зоводилось. Можно ли взыскать моральный вред за оскорбления в суде без возбуждения дела об адм. правонарушение за оскорбление?

Как правильно оформить иск?

Какие документы требуются?

Куда подать иск?

Заранее спасибо.

Учителя в школе отматерил 12-летний ученик, в привлечении административной ответственности отказали. Можно ли подать в суд на его родителей о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Спасибо.

Реана, с таким иском имеете право обратиться именно вы. Подавайте иск еще раз и требуйте письменно отказать в его принятии (если мировой судья такое основание найдет). Приставы официально рассчитали долг?

С уважением, Ковалева Татьяна Васильевна, г.Екатеринбург, (343) 378-03-53, www.pravo343.ru, e-mail: flynn.ekb@gmail.com

Да есть справка о расчете задолженность.

Если я знаю данные директора магазина которая меня оскорбила публично, то куда мне обратиться с гражданским иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.? И где найти форму заявления иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мой адрес в соц сети в личной переписке было высказано много оскорблений которые затрагивают мою честь и достоинство, данный человек мне известен. Могу ли я обратиться с заявлением на данное лицо об оскорблении чести и достоинства и куда обращаться?

Очень интересует вопрос: при обращении в мировой суд, по привлечению к уголовной ответственности (оскорбление чести и достоинства), в каком максимальном размере я могу потребовать возмещение морального вреда?

Хочу привлечь негодяя к ответственности по Гражданскому кодексу за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Можно ли одновременно привлечь его к ответственности за клевету по УК РФ? Или что-то одно? Знаю, что в гражданском процессе могу стребовать с него компенсацию морального вреда. А если привлечь только к уголовной отвественности за клевету, то компансацию с него потребовать будет нельзя?

И ещё: если подам гражданский иск за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, нужно ли платить госпшолину? Если да, то в каком размере? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение