По ст.44 п 4 фз 273 родители имеют право, но не обятально посешать родительские собрани.
199₽ VIP

• г. Костомукша

По ст.44 п 4 фз 273 родители имеют право, но не обятально посешать родительские собрани. Но если по догвору между СОШ и мной есть пункт об обязательном посещении родительских собраний, как быть, как оправлаться, что я их не посещала, что не имеет смысла, так как обсуждать ни поведение учителя, ни ученика там нельзя, но администрация обвиняет, что я не занимаюсь воспитанием ребенка.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Такой обязанности согласно ст.44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у родителей нет. Школа не может вменить в обязанности то, что не предусмотрено законом. Указывать родителям школа не может. Она может лишь принимать локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), но родители не сотрудники школы. Если школу что-то не устраивает, то пусть подает заявление по статье 5.35 КоАП РФ. Но сам факт непосещения родительских собрания не повод для этого. Решать же предоставьте компетентным органам ПДН этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!. Воспитание детей заключается не только в посещении родительских собраний в школе. Это действительно право, а не обязанность родителей. Напишите жалобу в прокуратуру по факту беспочвенных обвинений

ст.44 ФЗ № 273

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нет тут состава административного правонарушения по статье 5.35 КоАП РФ. Там ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. В образовательное учреждение Вы ребенка отдали, уроки с ним делаете, контролируете его успеваемость. А слушать всякий бред на родительских собраниях, где Вам даже голоса не дают, не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Инна.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации согласно ст.44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Но это не означает, что школа имеет право вас обвинять в не воспитании ребенка.

В ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» закреплено право родителей принимать активное участие в процессе получения ребенком основного общего образования.

Поэтому это ваше право а не обязанность посещать собрание или нет.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» закреплено право родителей принимать активное участие в процессе получения ребенком основного общего образования.

Поэтому это ваше право, а не обязанность посещать собрание или нет. И никаких нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно переписка, общение с классным руководителем может являться доказательством того, что вы принимаете участие в воспитании ребенка, участвуйте в процессе получения ребенком образования.

Спросить
Пожаловаться

А по этому же закону мне приписывают ненадлежещее исполнение обязанностей и есть пункт о регламетацииотношений сотшколой, ьипа тоже нарушаю, как быть?чем защититься.

Спросить
Пожаловаться

Марьяна Николаевна, а если в договоре со школой этот пункт есть, об обязательном посещении?,и общение посредством днвника. Ру с учителями в переписке может являтся доказательством выполнения обязанностей по фз 273, а не путем личных встреч.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня дочка пришла заплаканная из школы и сказала что классная руководительница кричала на неё из-за плохих оценок и из-за того, что я не посещала родительские собрания (Дочь учится в 5-м классе), а еще грозилась лишить меня родительских прав.

Имеют ли право учителя грозить лишить родительских прав на основании плохих оценок у ребенка (в 3-ей и 4-й четверти снизилась успеваемость) ?

Имею ли я право не посещать родительские собрания? (или есть какой-то закон. Обязывающий посещать их?).

Имеет ли право учитель кричать на ребенка?

Скажите имеет ли право учитель обсуждать поведение ребенка на родительском собрании при всех родителях, при этом родители начинают высказываться об этом ребенке о его поведении с пристрастием. И настаивают привести ребенка на следущее собрание, чтобы все родители могли поговорить с этим воспитанным ребенком?

Классный руководитель требует обязательного посещения родительских собраний. Если пропустил собрание (неважно, по какой причине) - обязан писать объяснительную. Правомерны ли его требования? В ставе школы есть пункт в обязанностях родителя о посещении родительских собраний? Не противоречит ли это Закону?

В Уставе школы есть такой пункт.

Имеет ли право Учитель обсуждать поведение моего ребёнка с родительским комитетом и вызывать меня в школу, через родительский комитет, а не лично.

Скажите имеют право родители собрать родительское собрание одного класса в школе без присутствия представителей школы? Администрация школы не против собрания. А некоторые родители считают, что без представителей школы нельзя родителям проводить родительское собрание.

Имеет ли право директор школы вместе с учителем собрать родительское собрание и обсуждать родителя и ученика без их присутствия, а также компетенцию учителя?

Я отказался в школу ходить на родительские собрания, потому что не вижу смысла. Цель собраний собрать деньги с родителей и подписи на согласие каких либо мероприятий. На основании подписей принимают локальные акты нарушающие права детей. Недавно был вынесен протест прокурора о принятии школой двух локальных актов. Мне классный руководитель говорит. Если вы не будете ходить на родительские собрание, значит вы не хочете исполнять родительские обязанности. Я считаю, что у меня есть право посещать родительские собрания, а не обязанность. Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право на родительском собрании родители других детей а так же учителя и директор школы публично обсуждать поведение моего ребенка? У ребенка синдром гиперактивности и дифицита внимания.

По требованию одной мамы администрация назначила родительское собрание, на которое родители не пришли. На этом собрании должны были решаться финансовые вопросы с родительским комитетом. Имеет ли воспитатель право находится на этом собрании при обсуждении денежных вопросов? Какие есть статьи, законы или нормативные акты? Заранее спасибо.

Имеет ли право классный руководитель на родительском собрании поднимать вопрос о поведении ребёнка и обсуждать его поведение при всех родителях на собрании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение