Уведомление о сокращении и предложение об увольнении - правовая аспект статьи 180 ТК РФ и возможные последствия

• г. Тихорецк

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Уведомление о сокращении получено мной 10.01.2012 г, сегодня, т.е. 1.02.2012 г работодатель предложил уволиться с применением норм ч 3 ст 180 ТК, то есть с компенсацией оставшегося до увольнения одного месяца и т.д., но в комментарии к ст 180 тк рф я прочитал, что такая форма увольнения возможна только в момент выдачи уведомления о сокращении, а если применять ст 180 во время течения срока уведомления о вручении, то это= незаконно. Дело в том, что у меня профзаболевание и если возникнут проблемы с постановкой на учёт на бирже труда, то я просто буду обречён на голодную смерть или идти в тюрьму, возраст 54, кто возьмёт на работу? Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (2):

Георгий, добрый день! Если вы не согласны, работодатель не вправе применить данную стутью, т.к. согласно ч.3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, Вам не обязательно 2 мес отрабатывать, самое главное,чтобы Вы уволены были по сокращению и после увольнения обратитесь в Центр занятости. Но рекомендую не соглашаться с работодателем,т.к. возраст предпенсионный и каждый месяц потребуется в будущем.

Согласно статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи и терпения!!!

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности, штата работников в период срока их предупреждения ТК не предусмотрено. Поэтому прекращение трудового договора по данному основанию с письменного согласия работника в период срока предупреждения рассматривается как неправомерное. Вас не могут уволить по ч.3 ст. 180 ТК РФ, после вручения уведомления о сокращении.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как вести себя в следующей ситуации. 10.01.2012 получил уведомление о сокращении, 01.02.2012 предложили уволиться в соответствии с нормами ч 3 ст 180 тк рф, по рекомендации сайта 911.ru я отказался от такой формы увольнения (в комментариях к тк сказано, что это незаконно), после этого работодатель предложил подписать уведомление о простое с выплатой 2/3 з/платы и явкой на работу только по понедельникам, до истечения срока уведомления о сокращении (т.е. до 11.03.2012 г), теперь я не пойму, меня сокращают или я буду находиться в простое (если подпишу эти дополнительные соглашения к трудовому договору и уведомление о сокращении), вообще то мне эта возня кажется подозрительной, но Вы - специалисты, Вам ситуация понятней, подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

В нашей организации проводится сокращение штата. Уведомление получено, но в нем нет пункта про возможность увольнения ранее срока уведомления. Ситуация складывается следующим образом: получено предложение о другой работе, но выйти туда надо в течении двух недель. До окончания срока уведомления еще 1,5 месяца. Необходимо уволиться с сохранением статьи увольнения по сокращению.

Если мне будет отказано в увольнении ранее срока уведомления, насколько это законно?

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию. Если сотрудник получает уведомление о предстоящем сокращении по ОШМ не ранее чем, через два месяца, после вручения уведомления. Может ли сотрудник не ждать эти два месяца, а уволится после вручения уведомления, и имеет ли он право на положенные денежные выплаты?

Уведомление о сокращениии было подписано за 3 месяцо до сокращения я могу сейчас написать заявление на увольнение будут ли вылпаты и какие? Ведь нужно в течении двух меяцев уволиться а получатеся уволюсь раньше, в уведомлении написано было что могу увольться раньше срока сокращения с компенсацией.

Получила уведомление в связи с реорганизацией компании и сокращением штата. В уведомлении содержится условие о том, что сотрудник обязан сообщить работодателю в 2 хнедельный срок с момента получения и подписания уведомления о наличии обстоятельств, препятствующих сокращению согласно законодательства. Уведомление мной получено и подписано. Если я узнаю о беременности до момента фактического сокращения (приказа), но после истечения вышеуказанного срока для оповещения работодателя о препятствующих факторах, я по-прежнему по закону могу требовать отзыва уведомления и сохранения за мной рабочего места?

Работник, при вручени уведомлений 30 мая 2014 года о сокращении с 01 августа 2014 года, отсутствовал по причине болезни, вышел на работу 14.06.2014 г. и ему было вручено уведомление. Нужно ли в уведомлении переписывать дату сокращения с 01.08 на 14.08 и нужно ли сотавлять акт по этому поводу?

И еще вопрос: приказ о сокращени издан 20.05, уведомления работником о\кадров написаны 23.05, вручены сотрудникам 30.05 о сокрращении с 01.08.2014 года, есть ли тут ошибка в датах и какая? Каким числом нужно сократить работника 01.08 ил 31.07 если сокращени ставок 01.08.2014.

Большущее спасибо! Надеюсь на Ваш ответ! Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала уведомление об увольнении по сокращению штата (6 ноября 2012 г.) , но с приказом об уволнении, на которое должны сослаться, в уведомлении нет. В уведомлении мне предложено написать согласие на досрочное увольнение, администрация не торопиться мне согласие предоставить. ВОПРОС: могу ли я сама инициировать это согласие? И с какого числа будет насчитана компенсация, с момента подписания мной уведомления или с момента написания согласия (минус дни подписания мной уведомления) беря во внимание что приказа о сокращении еще нет? И правомерно ли уведомлять меня об увольнении без приказа о сокращении?

Моей маме выдали 14 января уведомление о возможном сокращении в связи с введением нового штатного расписания. Штатное расписание еще не утверждено и конкретно больше ни чего в уведомлении не прописано. Такие уведомления выдали всем работникам учреждения. Подскажите пожалуйста, с какого момента будет отсчитываться 2 месяца? И должны ли ей еще вручить уведомление о том, что конкретно ее ставка подлежит сокращению или это не обязательно и с момента вот такого непонятного уведомления отсчитывается срок до момента увольнения?

Хочу уволиться сразу после получения уведомления о сокращении

Мне выдали листок-уведомление о сокращении, я пишу сразу заявление об увольнении по сокращению, но работодатель настаивает на том, что бы я еще работала какое-то время. Что мне делать? Как уволиться? Очень хочется забрать уже свою трудовую и уволиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение