Уведомление о сокращении и предложение об увольнении - правовая аспект статьи 180 ТК РФ и возможные последствия

• г. Тихорецк

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Уведомление о сокращении получено мной 10.01.2012 г, сегодня, т.е. 1.02.2012 г работодатель предложил уволиться с применением норм ч 3 ст 180 ТК, то есть с компенсацией оставшегося до увольнения одного месяца и т.д., но в комментарии к ст 180 тк рф я прочитал, что такая форма увольнения возможна только в момент выдачи уведомления о сокращении, а если применять ст 180 во время течения срока уведомления о вручении, то это= незаконно. Дело в том, что у меня профзаболевание и если возникнут проблемы с постановкой на учёт на бирже труда, то я просто буду обречён на голодную смерть или идти в тюрьму, возраст 54, кто возьмёт на работу? Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (2):

Георгий, добрый день! Если вы не согласны, работодатель не вправе применить данную стутью, т.к. согласно ч.3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, Вам не обязательно 2 мес отрабатывать, самое главное,чтобы Вы уволены были по сокращению и после увольнения обратитесь в Центр занятости. Но рекомендую не соглашаться с работодателем,т.к. возраст предпенсионный и каждый месяц потребуется в будущем.

Согласно статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи и терпения!!!

Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности, штата работников в период срока их предупреждения ТК не предусмотрено. Поэтому прекращение трудового договора по данному основанию с письменного согласия работника в период срока предупреждения рассматривается как неправомерное. Вас не могут уволить по ч.3 ст. 180 ТК РФ, после вручения уведомления о сокращении.