Спросить бесплатно

Проблема долгосрочного договора

Мне нужна ВАША помощь. Суть такова: На электронных торгах на пощадке Сбера купил здание, но инвормацию с эл.площадки я не получал. Заявление и эл.подпись делала одна фирма, которой я оплатил их услуги. На площадке был договор долгосрочной аренды здания на 10 лет со сбером, где прописаны кабальные условия аренды для собственника, при купли (оплаты) здания я о б условиях узнал.

И подписал ФОРМУ (я долго сопротивлялся) договора долгосрочной аренды и администрация говорила, что договор, гогда будет заключаться, то условия будут другими. Сейчас дают на подпись договор один в один как форма договора. Я сопротивляюсь всячески, что изменить они его не могут, якобы нужно согласовывать с ЦЕНРОМ (наверное с ГРЕФОМ) Они уже начисили 3256 руб штрафных санкций. Усовия просто КАБАЛЬНЫЕ, а именно: я должен оплачивать за потребленый ими газ (отопление), вывоз ихнего муссора, отвечаю за их антены на крыше, сег чистить, подметать их вход, внесудебного решения они вправе снизить арендную плату, уменьшить арендуемую площадь (объект у них режимный и обособленный) , на третий по СОГЛАШЕНИЮ сторон можно будет увеличить арендную плату на процет инфляции, но не более 5 процентов! И другие капризы сбера. ПОМОГИТЕ. что мне ДЕЛАТЬ. Я готов расторгнуть с ними договор купли продажи, но как это сделать. Я подсчитал, что при таком договоре (расчет показывал сберу) за 10 лет должен заплатить ГРЕФУ порядка 10 мл. руб. Ставка аренды у них 169 руб за кв.м,а комерческая аренда при таких же условиях-300-350 руб. Посоветуйте, пожалуйста. Писал протокол разногласий-получил отписку и штраф за незаключения договора. Могу отправить договор и все, что с ними переписывался. Т.8 960 148 5939. Александр.

vip
вопрос №15457100
прочитан 54 разa

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

по ст. 450 ГК РФ

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы можете к любому юристу в личку обратиться для консультации. Ст.779 ГК РФ.

Протокол разногласий пишется на стадии заключения договора, сейчас это бесполезно, судя по всему, договор заключен. .

А вообще можно попробовать расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств. Так как Вы узнали о других условиях договора позже того, как акцептовали оферту. Ст.450-452 ГК РФ. А если бы знали об этом раньше, то наверняка не согласились на заключение договора.

После заявления о расторжении подайте иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

(текст отредактирован 15.03.2019 в 21:06)

По требованию одной из сторон арендные отношения могут быть прекращены только в судебном порядке. Статьей 451 Гражданского кодекса установлено, что это допускается при существенном нарушении условий соглашения одним их участников, либо на основании закона или договора. Это значит, что нарушение наносит такой большой ущерб, что лишает ущемленную сторону того, на что она рассчитывала при заключении соглашения. При этом для арендодателя и арендатора предусмотрены разные основания для обращения в суд.

Арендатор, в отличие от другой стороны, не обязан по закону соблюдать досудебную процедуру урегулирования. Другими словами, он может не предупреждать никого о своих намерениях, и сразу подать заявление в суд. Однако повод для обращения должен быть существенным:

по факту ему не было предоставлено имущество, или чинились препятствия в пользовании им;

возникла угроза порчи арендованного объекта по не зависящим от него обстоятельствам;

во время эксплуатации выявились скрытые недостатки, не обнаруженные во время подписания соглашения;

арендодатель не выполняет обязанности по капитальному ремонту объекта.

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора в судебном порядке не может основываться на произвольных причинах, даже если они имеет для него существенное значение. Так, часто в типовых соглашениях можно увидеть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, который носит формальный характер без расшифровки. Приведенный ниже пример служит иллюстрацией того, к чему приводит подобная неосмотрительность.

Похожие вопросы

адвокат Франгульян Роберт Паркевович:

Я думаю нужно прекратить заниматься виртуально. Необходимо обратиться к практикующему адвокату.Изучить документы ,провести анализ,взвесить все за и против и т. д.Удачи.


юрист Косарева Олеся Николаевна:

Здравствуйте. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.


юрист Попов Николай Алексеевич:

В рамках бесплатных консультаций такие объемные вопросы юристами не обрабатываются. Поэтому пожалуйте на очную платную консультацию по месту жительства либо непосредственно к любому юристу данного сайта.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Карина, добрый день! Немного лишнего, но все равно - правильно. Только я бы именно в письме указала на тот факт, что Договор (основной)


адвокат Юсупова Марина Шарифулловна:

Уважаемый Игорь, добрый день! Вы направили Заказчику договор оказания услуг, рассмотрев данный договор Заказчик составил к нему протокол разногласий,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X