• г. Саратов
Вопрос №15457463

Я являюсь ИП глава КФХ при ЕСХН, освобождаюсь ли я от транспортного, земельного и налога на имущество если это все используется при хозяйственной деятельности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.03.2019, 22:21

Согласно ст. 346.1 1 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний.

Указанные правила, распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2019, 20:39

Михаил.

1. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей (организаций или индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство сельхозпродукции, ее первичную и последующую переработку и, реализующих эту продукцию, статьёй 358 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена льгота по транспортному налогу ТОЛЬКО на автомобили специального назначения, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые ими в сельскохозяйственном производстве.

Так, не признаются объектом налогообложения, тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания).

Однако, обратите внимание, если в паспорте транспортного средства будет указана только марка транспортного средства, без указания его назначения, но при этом автомобиль будет использоваться для сельскохозяйственного производства, льгота на этот автомобиль представлена не будет.

2. Расходы на уплату земельного налога включайте в базу по ЕСХН в момент его уплаты в бюджет

Сумма земельного налога, исчисленная и уплаченная организацией на ЕСХН, может быть учтена в составе расходов на основании подпункта 23 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. При этом в соответствии со статьей 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Для расчета ЕСХН доходы и расходы учитываются кассовым методом, т.е. по мере их оплаты. Поэтому в целях исчисления налоговой базы по ЕСХН сумма земельного налога учитывается в составе расходов на дату уплаты (пп. 23 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

3. С 1 января 2018 года плательщики ЕСХН освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество только в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями. Данные изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ в Налоговый кодекс РФ.

К имуществу, используемому при производстве (переработке и т.д.) сельхозпродукции, а также для оказания услуг сельхозпроизводителями, может относиться как имущество, непосредственно используемое для указанных целей, так и имущество, обеспечивающее процесс производства, переработки и (или) реализации сельхозпродукции.

Освобождение не применяется в отношении имущества, которое сельхозпроизводитель сдает в аренду другому лицу.

Налоговый орган вправе запросить подтверждение факта использования имущества в сельскохозяйственной деятельности по итогам налогового периода.

В налоговых декларациях (авансовых расчетах) по налогу на имущество организаций сельхозпроизводители должны указать стоимость только налогооблагаемого имущества.

В случае если плательщик ЕСХН не имеет имущества, которое облагается налогом на имущество организаций, нулевую декларацию (расчеты) по налогу представлять не требуется.

При этом, в НК РФ не уточнено, какое конкретно имущество имеется ввиду, его квалификационные признаки по различным видам сельхоздеятельности и т.п. В силу этого неизбежны споры с налоговиками об установлении имущества, являющегося объектом налогообложения. Поэтому, можно рекомендовать до выхода официальных разъяснений, заручиться письменной поддержкой своей ИФНС. Кроме того, такие нововведения требуют ведения раздельного учета облагаемого и необлагаемого имущества.

С уважением, Сафонова Ольга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Что нужно сделать с точки зрения документально правового и налогового оформления?

ИП глава КФХ с 2013 г. на ЕСХН без наемных работников. Занимаюсь выращиванием и реализацией картофеля. Деятельность моя убыточна. В настоящее время заключен договор лизинга на грузовой автомобиль фургон. Буду заниматься грузоперевозками на ЕНВД. Это будет основная деятельность. КФХ деятельность прекращается. Что нужно сделать с точки зрения документально правового и налогового оформления? Глава КФХ и грузоперевозки, ведь это как-то некорректно.

Вопрос: Может ли ИП глава КФХ с 2013 г. на ЕСХН прекратить сельскохозяйственную деятельность и заниматься другим видом деятельности. Как это оформить в правовом плане? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
13.12.2016, 20:48

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
13.12.2016, 20:48

Доброго времени суток!!! глава КФХ может зарегистрироваться как ИП и осущкствлять любые виды деятельности, не связанные с сельхозпроизводством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
13.12.2016, 20:50

Вас ожидает много проблем. Прежде чем брать автомобиль в лизинг, стоило подумать о документальной стороне вопроса: Лицензия на грузоперевозки, цифровой тахограф, предрейсовый медицинский осмотр, предрейсовый технический контроль. Внесение соответствующих ОКВЭД в ЕГРИП. Это только вершина айсберга. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.12.2016, 20:53

Здравствуйте! Имеет смысл вообще отказаться от регистрации КФХ, а Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на ЕНВД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Земе

Приобретен земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости на физлицо. Это все используется в предпринимательской деятельности. Освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога.?

Фирма г. Москва
04.07.2022, 07:30

На какой вы находитесь системе налогообложения? Освобождение от земельного налога зависит от этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2022, 07:33

Добрый день.

Если не подпадаете под льготы, то-нет.

На федеральном уровне согласно статье 395 НК РФ от обязанности платить земельный налог освобождены:

органы уголовно-исполнительной системы

общественные организации инвалидов

религиозные организации

резиденты особой экономической зоны

участники свободной экономической зоны

управляющие компании инновационного центра Сколково

фонды инновационных научных центров

От земельного налога освобождаются организации - резиденты особой экономической зоны, управляющие компании, работающие в «Сколково» и судостроительные организации. Кроме того, земельный налог не уплачивают организации народных художественных промыслов и физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.07.2022, 07:40

Добрый день

------------------

Освобождаются от налогообложения физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

--------------------

Органы местного самоуправления, соответствующие органы власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по земельному налогу, не предусмотренные федеральным законодательством.

С информацией о налоговых льготах (по всем видам имущественных налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

----------------------

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

[b]Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.07.2022, 07:47
Это лучший ответ

Нет, вы не освобождает вас от уплаты земельного налога.

Плательщиками налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ).

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Не признаются налогоплательщиками организации в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

В случае, если в период применения налоговых льгот, предусмотренных подпунктами 9, 11 и 12 пункта 1 статьи 395 НК РФ, осуществлены раздел или объединение земельных участков, то указанные налоговые льготы не применяются в отношении образованных в результате раздела или объединения земельных участков.

Налогоплательщики-организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

С 2022 года налогоплательщики-организации представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по форме в редакции приказа ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом вышеуказанного запроса руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

Льготы имеют:

1.. Многодетные семьи. Семьи с тремя и более несовершеннолетних детей. 2. Пенсионеры. Пенсионеры, которые получают пенсию по старости, по потере кормильца или за выслугу лет. 3. Предпенсионеры. Граждане, которым осталось 5 лет и меньше до выхода на пенсию. 4. Люди с инвалидностью. Инвалиды первой или второй группы, инвалиды с детства или дети с инвалидностью. 5. Ветераны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.07.2022, 08:03

[b]Налог необходимо платить, УСН не освобождает от уплаты земельного налога.[/b]

НК РФ Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

Статья 388. Налогоплательщики

Статья 389. Объект налогообложения

Статья 390. Налоговая база

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

Статья 393. Налоговый период. Отчетный период

Статья 394. Налоговая ставка

Статья 395. Налоговые льготы

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.07.2022, 09:46

Добрый день! Вы, да. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, предусмотрена возможность установления налоговой ставки в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Кодекса в размере, не превышающем 1,5%, для "прочих земельных участков" (Письмо ФНС России от 20.12.2021 № БС-4-21/17881@).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.07.2022, 10:16

Физлицо обязано платить налог на участок. Предпринимательная деятельность здесь не при чем.

[quote]Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ[/quote]).

- см. ст. 389, 395 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Внесение изменений в договоры аренды при смене ИП Главы КФХ

Произошла смена главы ИП КФХ (прежний глава КФХ вышел из состава членов КФХ по собственной инициативе (на основании заявления), теперь главой ИП КФХ является его дочь.

У прежнего главы КФХ заключен договор аренды с собственниками земли (пайщиками). Арендуемые земельные участки находятся в долевой собственности (9 собственников, физические лица).

Собственником одного из земельных участков является прежний глава, т.к. в период аренды собственник земельного участка продавал пай, и глава его выкупил.

В собственности прежнего главы КФХ остались земельные участки в собственности, которые его дочка также использует в деятельности КФХ.

Вопрос:

Какой действует порядок внесения изменений в договор аренды в связи со сменой главы КФХ с учетом того, что собственников арендуемого участка более 5 и одним из пайщиков является прежний глава?

Как оформить документально использование дочерью цельных земельных участков?

Если прежний глава КФХ оформит дарственную по земельным участкам на дочь, необходимо ли будет ей при расчете налога (система налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог») указать передачу ей земельных участков как внереализационный доход и заплатить налог?

Адвокат г. Краснодар
15.02.2022, 08:40

Добрый день!

Достаточно объёмный вопрос.

На подготовку ответа требуется значительное время, а это услуга платная.

Пишите в раздел личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Должен ли я уплачивать налог с полученного имущества и на основании какой статьи закона?

Я ИП-Глава КФХ, работающий по ЕСХН, получил в дар по договору дарения от отца земельный участок, который до закрытия своей деятельности также работал. Должен ли я уплачивать налог с полученного имущества и на основании какой статьи закона?

Юрист г. Красноярск
24.04.2022, 09:43

Налог за полученную в дар землю — это НДФЛ. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ, получив в дар имущество, одаряемый получает доход в виде стоимости этого имущества. С этой стоимости и нужно заплатить налог на доходы физических лиц. Сокращенно — НДФЛ. Дарители налог не платят. Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная сделка. Когда даритель передает в дар свое имущество, но не получает с этого дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
24.04.2022, 09:43

Подарки от физических лиц не облагаются НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев физлицом, не являющимся членом семьи или близким родственником одаряемого (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
24.04.2022, 10:21

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Ульяновск
23.12.2017, 19:54

Здравствуйте конечно же они считаются при расчете есхн. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Передача имущества главы кфх, находящегося в СИЗО по уголовному делу.

Человек (Глава КФХ) находится под следствием по уголовному делу, не имеющему отношение к деятельности КФХ, находится в СИЗО. Возможно ли передать его имущество, как главы КФХ, на другого члена КФХ (его сына)?

Юрист г. Красногорск
10.03.2022, 14:04

Ну формально можно сделать дарственную на сына.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывать ли мне эту финансовую помощь как целевые средства?

Я являюсь ИП глава КФХ, мне другой ИП глава КФХ оказал финансовую помощь на покупку трактора. Учитывать ли мне эту финансовую помощь как целевые средства? И заполнять ли 3 раздел есхн по расходованию этих средств?

Юрист г. Липецк
21.01.2017, 10:56

Здравствуйте.

Это зависит от того. По какому договору Вы получили данные средства. Если по договору займа, то учитывать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Земельный

Хочу уточнить свой предыдущий вопрос. Приобретен земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости на физлицо. Это все используется в предпринимательской деятельности. Освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога.? Налогообложение 6%.Если да,то когда я должна его уплатить? Как физлицо или как ИП.? Нужно ли подавать декларацию?

Еще вариант: если земля не используется в предпринимательской деятельности, а только объекты недвижимости, которые на ней стоят.?

Фирма г. Москва
04.07.2022, 09:08

Все налоги (на землю и на имущество) платит исключительно собственник (в Вашей ситуации - физ. лицо),

декларация в этом случае не подаётся (физ. лицом).

ИП, кстати, тоже не является юридическим лицом. В вашей ситуации ИП платит свои 6% с дохода, независимо от источника их происхождения и использования при этом оборудования, земель и помещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать,что продающееся имущество не использовалось в предпринимательской деятельности?

Скажите, пожалуйста, как доказать налоговой, что имущество (склад) используется в производственной деятельности фермерского хозяйстве, которое является ЮРИДИЧЕСКИМ лицом. Недвижимость принадлежит главе КФХ, как физическому лицу.

Юрист г. Краснодар
21.11.2016, 13:47

Зафиксировать факт того, что имущество используется в предпринимательской деятельности, можно любым локальным документом, например, приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
21.11.2016, 15:35

На основании заявления физического лица данное имуществу необходимо принять на баланс предприятия с составлением соответствующих документов, которые и будут доказательством для налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
05.08.2014, 22:15

Всем своим имуществом, кроме перечисленного в ст 446 ГПК РФ

КФХ = ИП = физик

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение