Банковский кассир в сложной ситуации - нужен день отпуска, но руководство не предоставляет. Как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в банке - кассиром, с мая 2011, отгуляла в ноябре отпуск 14 дней, я на 5-ти дневке и замены нет, т.е. я одна. Мне срочно нужен один день сделать документы по семейным вопросам, а мои руководители говорят что я уже была в отпуске и да же за свой счёт 1 день предоставить не могут, некем заменить. Какаие мои права, вообще думаю уходить от сюда, но прежде мне нужен 1 день отпуска без содержания з-п, я имею на это права?

Ответы на вопрос (3):

Что за странный банк у вас, Виктория? Такое обращение к сотрудникам просто поражает. Тем более, вы должны сделать документы. Я думаю, ваш единственный шанс-взять больничный, никто вас за это не уволит, а уже после стоит задуматься о работе в таком заведении.Зачем тратить свои нервы на такой работе. Удачи Вам!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом, за исключение перечисленных обязательных случаев, в которых работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск "за свой счет", предоставление такого отпуска возможно лишь по соглашению с работодателем. Обязать его предоставить такой отпуск Вы не можете.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором