Вопрос о необходимом стаже для выхода на пенсию по вредности при наличии определенного опыта работы в плавсоставе

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом вспомогательного флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке Насколько я наслышан это по вредной сетке, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

На страховую, по указанной работе - 12,5 лет специального стажа, но работа в ВМФ - может быть спорной.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске, коэфициент 1 Х 1,5 мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом аварийно-спасательного и гидрографического флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке, общий трудовой стаж 36 лет. Насколько я наслышан (моторист) это вредное производство, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию. В ВМФ гражданский плавсостав (весь экипаж гражданский), это аварийно-спасательный флот и гидрография, работы были не в акватории порта, а в Балтийском море и Финском заливе.

Спросить
Пожаловаться

Я недаром привел формулировку закона. Там - говорится о видах флотов, военно-морского там не упомянуто, поэтому возможны проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Я выхожу на пенсию по вредности в марте 2015, по второй сетке вредности. Вредности 14 лет, общий стаж 34 года. Вредность выработана с 1983 - 1998 г.г. До 1991 г. в Крыму были рубли, с 1992 карбованцы, купоны., с 1996 гривны. Какие годы правильно выбрать для начисления пенсии?

Работа в РКС (16 ЛЕТ) + работа в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности также в РКС (11,5 лет в эти же годы) + работа по списку №2 (11,5 лет при работе на флоте в РКС) - Во сколько на пенсию?

Мужчина 1962 г.р.Проработал на судах рыболовного флота с 1983 по 1991 и с 1995 по 1998. С 2002 по н.в. на судах торгового флота. Являются ли справки о плавании достаточным подтверждением стажа? Записи в трудовой книжке не покрывают весь период. Менялись фирмы и судовладельцы, многих уже не найти.

Я моряк рыбопромыслового флота. Проработал на флоте более 20 лет, в должности электрика и электромеханика. Сейчас мне 55 лет. Вопрос-имею ли я право на льготный выход на пенсию в 55 лет. Общий стаж более 25 лет. Сейчас я получаю часть пенсии за выслугу лет отработав в рыбном флоте 18 лет и 9 месяцев.

У меня имеется стаж работы 10 лет семь месяцев и 15 дней в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности. При этом я работал в районах крайнего севера. ПФ отказывает в назначении досрочной пенсии с 55 лет. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности 12,5 лет в разных организациях, о чём есть запись в трудовой книжке. В своё время я не взял справки, подтверждающие мой льготный трудовой стаж в организациях, в которых работал. Сейчас, собирая справки столкнулся с тем, что две организации уже ликвидированы, а документы в городской архив не были сданы их руководителями. В пенсионном фонде требуют подтвердить мой льготный стаж. Как это сделать? В этих организациях я работал в 1994-1995 годах.

Отработал на речном флоте (плавсостав) 12 лет и 4 месяца. Не хватает 2-х месяцев для досрочного выхода на пенсию по списку №2. Распространяется ли на плавсостав речного флота пропорциональное снижение пенсионного возраста отработанному стажу? Если да, то при достижении какого возраста мне полагается выход на пенсию. Спасибо большое, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение