Вопрос о необходимом стаже для выхода на пенсию по вредности при наличии определенного опыта работы в плавсоставе

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом вспомогательного флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке Насколько я наслышан это по вредной сетке, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

На страховую, по указанной работе - 12,5 лет специального стажа, но работа в ВМФ - может быть спорной.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске, коэфициент 1 Х 1,5 мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом аварийно-спасательного и гидрографического флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке, общий трудовой стаж 36 лет. Насколько я наслышан (моторист) это вредное производство, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию. В ВМФ гражданский плавсостав (весь экипаж гражданский), это аварийно-спасательный флот и гидрография, работы были не в акватории порта, а в Балтийском море и Финском заливе.

Я недаром привел формулировку закона. Там - говорится о видах флотов, военно-морского там не упомянуто, поэтому возможны проблемы.